ПРАВО.ru
Новости
27 декабря 2010, 19:06

ФАС обязала почту доставлять газету подписчикам вовремя

ФАС обязала почту доставлять газету подписчикам вовремя
Фото Право.Ru

Ярославское Управление ФАС России обязало Почту России своевременно доставлять газету "Северный край" подписчикам. Об этом сообщает пресс-служба УФАС.

Ранее Комиссия УФАС по Ярославской области признала, что ФГУП "Почта России" нарушает ч.1 ст.10 закона "О защите конкуренции" (злоупотребление доминирующим положением).

Дело было возбуждено на основании заявления жителя поселка Красные Ткачи, оформившего в почтовом отделении поселка полугодовую подписку на газету "Северный край" по цене с учетом доставки. Стоимость доставки, согласно Каталогу российской прессы, составляла 40% от всей платы за подписку.

По данным антимонопольного ведомства, нарушение Почты России выразилось в несвоевременной доставке периодического издания до подписчика. Вместо 5 раз в неделю "Северный край" поступал в Красные Ткачи 4 раза в неделю в начале 2010 года и 3 раза – в конце 2009 года.

"Таким образом, действия монополиста лишают граждан возможности регулярно получать новостную периодику", — сделали вывод в УФАС.

По результатам рассмотрения дела Комиссия Ярославского УФАС России предписала ФГУП "Почта России" устранить нарушение антимонопольного законодательства и не допускать впредь подобных действий.