ПРАВО.ru
Новости
28 декабря 2010, 12:36

Виновникам крупной техногенной аварии в Забайкалье грозит срок до 7 лет

Виновникам крупной техногенной аварии в Забайкалье грозит срок до 7 лет

 

В Забайкальском крае по факту нарушения правил безопасности на нефтеперерабатывающем заводе, повлекшем за собой человеческие жертвы, возбуждено уголовное дело, сообщила пресс-служба СК РФ.

 

Дело возбуждено по ч.3 ст.216 УК РФ "Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ". Санкция данной части указанной статьи предусматривает лишение свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
 
Как следует из материалов уголовного дела, 27 декабря 2010 года в 04 часа 25 минут на территории ООО "Забайкальская нефтеперерабатывающая компания" ("ЗНК") в селе Даурия, осуществляющего строительство нефтеперерабатывающего завода на территории сельского поселения "Даурское", произошел взрыв. За один час до взрыва на территории завода производился обход исполнительным директором ООО "ЗНК".
На территории завода в момент взрыва находились 18 граждан Китайской Народной Республики и один гражданин Российской Федерации. Взрыв произошел в помещении насосной. В результате произошло возгорание основного склада промежуточного топлива (мазута) около 2000 тонн. Предположительно взрыв произошел при производстве пусконаладочных работ из-за использования открытого огня в здании, где хранился мазут для подачи в печи.

В настоящее время  обнаружены тела трех работников организации, личности которых устанавливаются. Пожар ликвидирован. На месте происшествия в селе Даурия работают следователи, криминалисты, пожарные и спасатели.