ПРАВО.ru
Новости
28 декабря 2010, 18:13

Сотрудники ГАИ за избиение водителя, везшего жену в больницу, могут сесть на 10 лет

Сотрудники ГАИ за избиение водителя, везшего жену в больницу, могут сесть на 10 лет

В Челябинской области двое сотрудников ГИБДД обвиняются в избиении водителя, который торопился отвезти жену с осложнением после родов в больницу, сообщила сегодня пресс-служба СК РФ.

Следственными органами СК по Челябинской области сотрудникам ДПС ГИБДД УВД по городу Челябинску Андрею Новикову и Александру Зайцеву предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.п."а,б" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от трех до десяти лет. Новиков также обвиняется в оскорблении (ч.1 ст.130 УК РФ). 

По версии следствия, 11 марта 2010 года милиционеры на посту остановили легковой автомобиль, водитель которого нарушил скоростной режим, доставляя в лечебное учреждение жену с послеродовым кровотечением. Гражданин попросил сотрудников милиции сопроводить его до приемного отделения в связи с критическим состоянием здоровья жены и там закончить оформление протокола.
Ему ответили отказом, предложив вызвать бригаду "Скорой медицинской помощи". Водитель, оставив документы сотрудникам ДПС, довез супругу до больницы, где был задержан. В ходе задержания сотрудники ГИББД нанесли ему несколько ударов в область поясницы, надели наручники и доставили в отдел милиции. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.