ПРАВО.ru
Новости
28 декабря 2010, 20:10

Госдума решит вопрос с отставками всех нынешних сенаторов

Госдума решит вопрос с отставками всех нынешних сенаторов
Фото с сайта www.mironov.ru

Руководители Комитета Госдумы по госстроительству В. Плигин и А. Москалец внесли сегодня в палату законопроект № 481133-5 "О внесении изменения в статью 4 Федерального закона „О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с изменением порядка формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации“, сообщается в материалах Думы.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, он направлен на уточнение положения Федерального закона от 14.02.2009 года № 21-ФЗ „О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с изменением порядка формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации“, касающегося начала исполнения, осуществления и прекращения полномочий членами Совета Федерации, избранных (назначенных) до дня вступления в силу указанного Федерального закона.

В соответствии с указанным Федеральным законом, члены Совета Федерации, избранные (назначенные) до 1 января 2011 года продолжают исполнять свои полномочия вне зависимости от того, были ли они избраны (назначены) из числа региональных (местных) депутатов или нет.

После 1 января 2011 года в отношении указанных членов Совета Федерации действуют положения, касающиеся прекращения их полномочий, оснований досрочного прекращения полномочий, в том числе прекращение полномочий по инициативе регионального органа государственной власти субъекта Российской Федерации, избравшего (назначившего) члена Совета Федерации.

Напомним, что с 1 января 2011 года вступают в силу поправки в законодательство, изменяющие порядок формирования Совета Федерации: верхняя палата будет формироваться из депутатов региональных и муниципальных парламентов субъектов РФ.

Предлагаемым законопроектом предусматривается, что член Совета Федерации, избранный (назначенный) до дня вступления в силу ФЗ осуществляет свои полномочия после дня вступления в силу ФЗ "до их прекращения в соответствии с 113-ФЗ „О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации“ (в редакции настоящего Федерального закона)". При этом устанавливается, что поправки "распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года".

С текстом законопроекта можно ознакомиться в СПС "Право.ру" здесь.