ПРАВО.ru
Новости
30 декабря 2010, 16:05

ФАС готовит иск к мэрии Москвы из-за ставки арендной платы

ФАС готовит иск к мэрии Москвы из-за ставки арендной платы
Фото Право.Ru

Аукцион по продаже имущества города Москвы, проведенный СГУП и столичным Департаментом имущества, проходил с нарушением законодательства. Об этом сообщает пресс-служба УФАС по Москве.

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве признала СГУП по продаже имущества города Москвы и Департамент имущества города Москвы нарушившими "О защите конкуренции".

Дело было возбуждено по обращению компании, которая хотела участвовать в аукционе по определению ставки арендной платы и заключению договора аренды на нежилое помещение по адресу: ул. Кусковская, д. 17 (Восточный административный округ).

В документации указанного аукциона СГУП по продаже имущества города и Департамент имущества установили требование о необходимости представления договоров на управление или эксплуатацию жилого (нежилого) фонда района Новогиреево ВАО Москвы.

Кроме того, в аукционной документации установлено, что в составе документов, предоставляемых претендентами при подаче заявки для участия в аукционе, необходимо наличие  документа, подтверждающего учет участника в Едином реестре управления многоквартирными домами города Москвы как компании, осуществляющей управление многоквартирными домами на территории района Новогиреево.

Вышеуказанные действия организатора аукциона, по мнению антимонопольного ведомства, могли привести к ограничению доступа к участию в торгах. Таким образом, Московское УФАС России установило в действиях СГУП по продаже имущества города Москвы и Департамента имущества города Москвы нарушение части 1 статьи 17 ФЗ "О защите конкуренции".

Согласно данной статье, поясняют специалисты УФАС, "при проведении торгов запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе создание участнику торгов или нескольким участникам торгов преимущественных условий участия в торгах".

Ответчикам выдано предписание о недопущении нарушения антимонопольного законодательства. Кроме того, в настоящее время Московским УФАС готовится исковое заявление в суд о признании данного аукциона недействительным.