ПРАВО.ru
Новости
31 декабря 2010, 13:36

Мэра, задержанного ФСБ за мошенничество на $200 тыс, проверяют на участие в ОПГ

Мэра, задержанного ФСБ за мошенничество на $200 тыс, проверяют на участие в ОПГ

По подозрению в мошенничестве на сумму более 200 тысяч долларов США задержан глава города Александрова Владимирской области, сообщила сегодня пресс-служба СК РФ.

Следователями СУ СК по Владимирской области совместно с оперативными сотрудниками регионального управления ФСБ России задержан глава города Александрова Геннадий Симин, подозреваемый в покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ).

По данным следствия, Симин совместно с другими соучастниками преступления с августа по декабрь 2010 года требовал от двух граждан деньги за решение вопроса о выделении им 34 гектаров земель сельскохозяйственного назначения Следневского сельского поселения для строительства дачного поселка.
-
Злоумышленники требовали 204 тысяч долларов США, из расчета 6 тысяч за один гектар. После неоднократных встреч с потерпевшими, в одном из ресторанов города Покрова посредники получили для Симина 204 тысячи долларов США.

В настоящее время судом рассматривается ходатайство об избрании в отношении Симина и других соучастников преступления меры пресечения в виде заключения под стражу.
-
В рамках уголовного дела следователи проверяют информацию о причастности Симина к деятельности организованной преступной группировки, действовавшей на территории Александровского района Владимирской области.