ПРАВО.ru
Новости
31 декабря 2010, 13:55

Приговор Ходорковскому и Лебедеву пока не вступит в силу - защита обжаловала его

Приговор Ходорковскому и Лебедеву пока не вступит в силу - защита обжаловала его
Фото Право.Ru

Защита Михаила Ходорковского и Платона Лебедева обжаловала приговор, по которому они получили по 14 лет колонии за хищение нефти и легализацию выручки, сообщила адвокат экс-главы ЮКОСа Карина Москаленко.

Таким образом, обвинительный приговор Хамовнического суда Москвы не вступил в законную силу.

"Мы просим вышестоящую инстанцию отменить приговор и прекратить уголовное преследование за отсутствием в действиях наших подзащитных состава преступления", — отметила адвокат.

Москаленко уточнила, что в суд пока подана краткая жалоба, поскольку защита хотела уложиться в отведенный законом десятидневный срок для обжалования.

"В краткой жалобе мы лишь выражаем свое несогласие с обвинительным приговором и просим Мосгорсуд прекратить уголовное дело в отношении Ходорковского и Лебедева. Полную жалобу — со всеми нашими доводами и обоснованиями необходимости прекратить дело — мы подадим, как только получим копию приговора, а также протоколы судебных заседаний, так как имеем и к тому, и к другому документу очень много претензий", — добавила адвокат.

Напомним, что вчера экс-глава „ЮКОСа“ Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО „МЕНАТЕП“ Платон Лебедев были признаны судом виновными в хищении нефти с последующей легализацией имущества и денежных средств (ч.4 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.174 прим. УК РФ).

Суд прекратил уголовное преследование по эпизодам, связанным с хищением и легализацией акций нефтедобывающих компаний (п. „а“, „б“ ч.3 ст.160 УК РФ, ч.3 ст. 174 УК РФ).

Обоим фигурантам приговором суда назначено по 13,5 года в колонии общего режима. В совокупности с первым приговором наказание составляет 14 лет (напомним, что ранее обвинение просило именно такой срок для Ходорковского и Лебедева). Таким образом, осужденные могут выйти на свободу в 2017 году. Новое наказание официально исчисляется с февраля 2007 года.

Ранее Ходорковский и Лебедев были осуждены Мещанским судом к восьми годам лишения свободы каждый. Срок наказания по первому приговору истекал в следующем году.