ПРАВО.ru
Новости
11 января 2011, 13:12

Обжалован оправдательный приговор экс-губернатору, взявшему в союзники Путина

Обжалован оправдательный приговор экс-губернатору, взявшему в союзники Путина
Фото с сайта club-rf.ru

Гособвинение направило в Амурский областной суд кассацию на оправдательный приговор, вынесенный Благовещенским городским судом по делу бывшего губернатора региона Леонида Короткова, сообщил начальник отдела областной прокуратуры Борис Кононенко.

"Мы намерены обжаловать приговор, который суд вынес 27 декабря прошлого года экс-губернатору Амурской области Леониду Короткову. Мы не согласны с решением по всем трем пунктам обвинения и просим областной суд передать дело на новое рассмотрение", — сказал Кононенко.

Короткову инкриминировались три эпизода по статье "превышение должностных полномочий", предусматривающей до семи лет лишения свободы.

Как сообщало "Право.Ru", адвокаты Короткова указывали, что ни один из свидетелей не подтвердил, будто экс-губернатор давал указание включить финансирование футбольного клуба "Амур"в тариф, и что ОАО "Амурэнерго" выделяло деньги клубу в рамках благотворительной помощи. Причем, добавляют они, эта схема существовала с начала 90-х годов, однако никаких замечаний со стороны контролирующих и надзорных органов не поступало. По мнению защиты, аналогичная схема используется в стране до сих пор довольно широко. Сам Коротков, выступая в суде, в этой связи привел в пример Владимира Путина. "В прошлом году председатель правительства Российской  Федерации Владимир Путин принял решительные меры по спасению футбольного клуба „Томь“, — сказал он. — Собрав руководителей крупнейших нефтяных, газовых, гидроэнергетических компаний региона, он поставил им задачу оказать спонсорскую помощь команде, сохранить ее в футбольной истории страны. Руководители перечислили помощь на достаточно крупную сумму, однако я не слышал, чтобы по этому поводу проходили какие-то проверки".