ПРАВО.ru
Новости
11 января 2011, 14:23

Грызлов: "Судебные процедуры над Ходорковским и Лебедевым не завершены"

Грызлов: "Судебные процедуры над Ходорковским и Лебедевым не завершены"
Фото с сайта edinros.er.ru

Спикер Государственной думы РФ Борис Грызлов считает преждевременными призывы европарламентариев ввести визовые и экономические санкции против чиновников, причастных к вынесению обвинительного приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву.

Сегодня Грызлов подчеркнул, что "это не мнение Европарламента, это даже не мнение подкомитета по правам человека это позиция, высказанная отдельными депутатами Европарламента".

Грызлов считает, что в решении суда по делу Ходорковского и Лебедева "нет никакой политической подоплеки". Спикер Госдумы подчеркнул, что призывы отдельных европарламентариев звучат преждевременно, так как судебные процедуры по делу экс-глав компаний ЮКОСА и МЕНАТЕП еще не завершены. "Еще судебные процедуры не завершены, еще есть установленные законом процедуры обжалования", — сказал он.

"Я считаю, что в Европарламенте должны это учитывать. Юристы должны понимать, что пока процедуры не закончены, что-либо говорить считается некорректным", — подчеркнул Грызлов.

Как сообщало "Право.Ru", депутаты Европарламента потребовали рассмотреть возможность введения визовых и экономических санкций против российских чиновников, причастных к вынесению несправедливого приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву. Эта тема стала вчера одной из главных на первом в новом году заседании подкомитета Европарламента по правам человека. Глава подкомитета, депутат от партии "Зеленые" Хейди Хаутала (Финляндия), открывая заседание, отметила, что, пока европарламентарии праздновали и отдыхали, права человека в мире были попраны самым прискорбным образом. Решение Хамовнического суда она назвала "провалом судебной системы России, выставляющим модернизационную программу президента Медведева на посмешище". "Российская судебная система и ее карманный суд без труда выносят обвинительный приговор по делу Ходорковского. Разговоры о модернизации в стране со столь политизированной судебной системой, открыто презирающей верховенство закона, не заслуживают доверия", — заявила Хаутала.