ПРАВО.ru
Новости
11 января 2011, 10:48

Европарламентарии предлагают ввести санкции к чиновникам, причастным ко второму приговору Ходорковскому и Лебедеву

Европарламентарии предлагают ввести санкции к российским чиновникам
Фото Право.Ru

Депутаты Европарламента потребовали рассмотреть возможность введения визовых и экономических санкций против российских чиновников, причастных к вынесению несправедливого приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву. Как пишет "Коммерсант", эта тема стала вчера одной из главных на первом в новом году заседании подкомитета Европарламента по правам человека.

Глава подкомитета, депутат от партии "Зеленые" Хейди Хаутала (Финляндия), открывая заседание, отметила, что, пока европарламентарии праздновали и отдыхали, права человека в мире были попраны самым прискорбным образом. Решение Хамовнического суда она назвала "провалом судебной системы России, выставляющим модернизационную программу президента Медведева на посмешище". "Российская судебная система и ее карманный суд без труда выносят обвинительный приговор по делу Ходорковского. Разговоры о модернизации в стране со столь политизированной судебной системой, открыто презирающей верховенство закона, не заслуживают доверия", — заявила Хаутала.

Затем группа парламентариев во главе с представителем Партии либерал-демократов Кристиной Оюланд (Эстония) призвали коллег рассмотреть возможность введения визовых и экономических санкций против российских чиновников, причастных к вынесению несправедливого и политически мотивированного, по их мнению, приговора Ходорковскому и Лебедеву.

Эту инициативу поддержали представители и других партий. "Второй приговор по делу ЮКОСа последовал после гибели Сергея Магнитского и убийства Анны Политковской. Если ничего не предпринимать, будут следующие жертвы. Время тихой дипломатии по отношению к России прошло, пора перейти к действиям", — заявил депутат от партии Христианских демократов Троян Унгуряну (Румыния). "Правовой нигилизм в России набирает силу. Президент Медведев говорил о модернизации и обещал перемены, но ситуация становится только хуже",— поддержал коллегу депутат от Партии зеленых Вернер Шульц (Германия).

В итоге члены подкомитета договорились вынести вопрос о реакции Европарламента на приговор по делу ЮКОСа на пленарную сессию, которая откроется на следующей неделе.