ПРАВО.ru
Новости
11 января 2011, 19:30

Госдума разрешила "привлекать" школьников за разглашение тестов из ЕГЭ

Госдума разрешила "привлекать" школьников за разглашение тестов из ЕГЭ
фото ИТАР-ТАСС

Государственная Дума сегодня приняла во втором чтении правительственные поправки в законы „Об образовании“ и „О высшем и послевузовском профессиональном образовании“ в части совершенствования единого государственного экзамена.

Законопроект закрепляется право граждан присутствовать на проведении ЕГЭ и сообщать о выявленных фактах нарушений на экзаменах. Кроем того, он прописывает, что содержание контрольных измерительных материалов ЕГЭ является информацией "ограниченного доступа" и не подлежит разглашению.

ЕГЭ проводится соответствующим федеральным органом исполнительной власти, совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ, которые осуществляют управление в сфере образования.

За пределами территории РФ ЕГЭ проводится соответствующим федеральным органом исполнительной власти, совместно с учредителями российских образовательных учреждений, которые  находятся за пределами Российской Федерации. Такие организации должны иметь государственную аккредитацию и реализовать основные образовательные программы общего образования.

Чтобы соблюдался порядок проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, гражданам предоставляется право присутствовать в качестве общественных наблюдателей при проведении экзаменов, направлять информацию о нарушениях в государственную экзаменационную комиссию или орган исполнительной власти субъекта РФ.

Для того, чтобы присутствовать при проведении ЕГЭ, необходимо подать заявление в орган исполнительной власти в РФ в сфере образования.

Ко второму чтению в документ была внесена поправка о том, что лица, привлекаемые к проведению ЕГЭ, а в период проведения экзамена в том числе и школьники, его сдающие, несут в соответствии с законодательством РФ ответственность за разглашение содержащихся в контрольных измерительных материалах сведений.

Кроме того, в местах проведения ЕГЭ, олимпиад школьников, вступительных испытаний, проводимых средними и высшими учебными заведениями школьникам, студентам и преподавателям запрещено пользоваться (и иметь при себе) средства связи и электронно-вычислительной техники. К ним отнесены также калькуляторы.

Однако, как пояснил предстедатель Комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин, это не коснется случаев, когда их использование разрешено нормативно-правовыми актами Министерства образования.

"Запрет на использование мобильных телефонов —  предложение комиссии при президенте РФ по совершенствованию проведения ЕГЭ", — также отметил сегодня Балыхин.

Помимо этого, ко второму чтению ФЗ "Об образовании" дополнен новой статьей 5.1 в рамках которой Минобразования и его региональные подразделения должны будут создавать федерально-информационную систему ЕГЭ для информирования граждан о проведении ЕГЭ и приема в образовательные учреждения среднего и высшего образования. Порядок формирования и ведения федеральной и региональной информационных систем будет устанавливаться Правительством РФ.

С текстом законопроекта "О внесении изменений в Закон Российской Федерации „Об образовании“ и статьи 11 и 24 Федерального закона „О высшем и послевузовском профессиональном образовании“ в части совершенствования единого государственного экзамена" в новой редакции можно ознакомиться в СПС "Право.ру" здесь