ПРАВО.ru
Новости
12 января 2011, 14:51

Депутаты нашли в либерализации Уголовного кодекса повод поговорить о судейском произволе

Либерализация уголовного кодекса и судейский произвол - что общего?
Фото Право.Ru

Государственная Дума на своем сегодняшнем заседании обсудила президентский законопроект "О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ", направленный на либерализацию уголовного законодательства, передает из палаты корреспондент "Право.Ru".

Законопроект представил депутатам полномочный представитель Президента РФ Гарри Минх. "В прошлом и позапрошлом году законодательная работы была направлена на достижение целей, установленных общей частью УК РФ," — отметил Г. Минх. Он подчеркнул, что целью УК РФ является не только осуждение людей, но и их дальнейшее исправление.

В этой связи предлагается установить общую "типовую санкцию" в виде лишения свободы, наиболее характерную для преступлений средней тяжести, тяжких и особо тяжких. Для этого из 68 составов преступлений исключены нижние пределы санкций в виде лишения свободы, тогда как из верхние пределы, которые определяют степень общественной опасности преступления, остались неизменными.

Суду будет предоставлена возможность проявить дифференцированный подход при назначении наказания по этим составам преступлений. То есть, пояснил Г. Минх, если в общей части УК РФ предусмотрено наказание от 2 месяцев до 8 лет, то суд будет вправе выбрать, какой срок назначить.

Кроме того, 11 составов преступлений дополнены таким видом наказания как штраф в качестве основного вида наказания. Это касается, в частности, экономических статей. Например, незаконное использование товарного знака, неправомерные действия при банкротстве, принуждение к совершению сделки. Двенадцать составов преступлений дополняются наказаниями в виде исправительных работ (статьи 107, 108, 109 и др.), а в 115 составах преступлений исключен нижний предел наказаний в виде исправительных  работ и ареста. Однако это не затронет такие статьи, как преступления против несовершеннолетних, убийства, изнасилования, контрабанда и пр.

Также вводится возможность для суда решать, стоит ли лишать гражданина условно-досрочного освобождения при совершении преступления по неосторожности или преступления легкой и средней тяжести во время прохождения испытательного срока.

Законопроект будет иметь обратную силу, отметил Г. Минх, однако пока неизвестно, сколько конкретно осужденных будет выпушено на свободу.

Депутат Дмитрий Вяткин из "Единой России" отметил, что "это не амнистия" и "приговоры будут пересматриваться индивидуально".

Фракции почти единогласно поддержали документ. Однако при этом был высказан ряд опасений. В частности, по мнению депутата Александра Куликова (КПРФ), необходимо вносить параллельно поправки в УПК, которыми повысить ответственность судей за неправомерные решения. С ним согласилась депутат Елена Мизулина из "Справедливой России". По ее мнению, одна из главных проблем в России — это судейский произвол. Она обратила внимание на необходимость поправок в УПК, которые были бы направлены на противодействию произвола следователей, прокуроров и судей. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский отметил, что фракция поддержит законопроект, однако, по его мнению, в документе необходимо дифференцировать размер штрафов в зависимости от доходов штрафуемых. А депутат от КПРФ Виктор Илюхин выступал за ревизию УК в целом перед принятием законопроекта.