ПРАВО.ru
Новости
12 января 2011, 17:49

СМИ оштрафовано за публикацию фамилий подростков, осквернивших памятник героям войны

СМИ оштрафовано за публикацию фамилий подростков, осквернивших памятник героям войны

В Калининградской области редакция районной газеты "Славские новости" оштрафована за публикацию фамилий подростков, помочившихся на мемориал героям Великой Отечественной войны. Как сообщили сегодня в прокуратуре Славского района, соответствующее постановление вынес мировой судьи Славского судебного участка. Редакция газеты подвергнута административному штрафу в сумме 5 тысяч рублей, а редактор газеты оштрафован на 500 рублей.

Административное производство по ст.13.11 КоАП РФ (нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах) возбудил прокурор Славского района Алексей Понимаш по итогам анализа статьи "Малолетний беспредел в Славске", вышедшей в газете "Славские новости" № 125 от 11 ноября 2010 года.

"В материале были распространены сведения конфиденциального характера, прямо указывающие на личности несовершеннолетних (фамилии, имена), совершивших антиобщественные действия", — сказал представитель прокуратуры. Вместе с тем, подчеркнули в прокуратуре, в нарушении требований Федеральных законов "О средствах массовой информации" и "О персональных данных" редакцией газеты не было получено письменное согласие самих несовершеннолетних и их законных представителей на распространение персональной информации о подростках.

Статья "Малолетний беспредел в Славске" вошла в мониторинг региональных СМИ по теме: "Образование", подготовленного для министра образования Калининградской области 18 ноября 2010 года. (все публикации данного мониторинга находятся в открытом доступе на официальном сайте Министерства образования Калининградской области).

В статье, в частности, говорится о том, что в комиссию по делам несовершеннолетних направлен "отказной" материал по делу о вандализме на мемориале в Славске. "Напомним, компания подростков средь бела дня помочилась на могилу павших солдат", — продолжает автор статьи, публикуя фамилии трех несовершеннолетних. При этом журналист подчеркивает, что "фамилии мы публикуем с разрешения начальника Славского РОВД Олега Паниоты".

В братской могиле героям Великой Отечественной войны в г. Славске (быв. немецкий Heinrichswalde) Калининградской области захоронено 364 воина. Памятник был установлен в 1958 году.