ПРАВО.ru
Новости
14 января 2011, 14:54

Директор получил "реальный срок" за невыплату зарплаты

Директор получил "реальный срок" за невыплату зарплаты
Фото с сайта www.kranperm.ru

Директор градообразующего предприятия по приговору суда за невыплату зарплаты работникам будет отбывать реальный срок, сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры Пермского края. 

Пермский краевой суд оставил без изменения  приговор Кизеловского городского суда Пермского края, которым бывший директор ООО "ЗападУралКран" Фагмиев  Виталий Ринатович признан виновным в совершении преступления  предусмотренного ч.1 ст. 145 ч.1 УК РФ (невыплата свыше двух месяцев заработной платы).

Уголовное дело было возбуждено правоохранительными органами по результатам прокурорской проверки, в ходе которой на  указанном предприятии была выявлена  задолженность по оплате труда, в сумме превышающей 8 миллионов рублей за период с ноября 2008 года по август 2009 года, перед  212 работниками, с которыми в настоящее время прекращены трудовые отношения.

В то же время, согласно бухгалтерской документации предприятия, денежные средства на счета ООО "ЗападУралКран" в указанный период времени поступали, однако были направлены по указанию руководителя Фагмиева,  с целью извлечения наибольшей прибыли на развитие предприятия, на погашение налоговых обязательств, оплату коммунальных услуг, штрафных санкций и другие нужды ООО "ЗападУралКран".

Ситуация с выплатой  задолженности  по заработной плате на предприятии постоянно находилась на контроле прокуратуры города и службы судебных приставов. Прокурором в адрес директора Фагмиева неоднократно вносились представления с требованием незамедлительной ликвидации задолженности, он был привлечен к административной ответственности за нарушение трудового законодательства. Кроме того, по инициативе прокурора отделом судебных приставов  по г. Кизелу УФССП по Пермскому краю  был  ограничен выезд за пределы  РФ Фагмиева, в связи  с его уклонением от  выполнения требований исполнительных документов о погашении задолженности по заработной плате перед работниками предприятия.

Тогда принятые меры прокурорского реагирования позволили снизить задолженность предприятия перед работниками  в размере 200 тысяч рублей.

По приговору суда  Фагмиев будет отбывать наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

Приговор вступил в законную силу.