ПРАВО.ru
Новости
14 января 2011, 20:29

Госдума распространила действие статей УК РФ о наркотиках на территорию ЕврАзЭС

За наркотики в России будут карать по законам ЕврАзЭС

Государственная Дума сегодня приняла в первом чтении законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части их приведения в соответствие с законодательством Таможенного союза".

Законодательство РФ (вносятся изменения в 32 закона) приводится в соответствие с Таможенным кодексом Таможенного союза (ТК ТС) ЕврАзЭС. Такое решение было принято в рамках договора о Таможенном кодексе Таможенного Союза. Он был подписан главами государств ЕврАзЭС и вступил в силу 27.11.2009 г.

В частности, законопроектом вносятся поправки в некоторые статьи УК РФ, регулирующие изъятие контрабанды наркотических средств и психотропных веществ и иных веществ, описанных в части 2 статьи 188 УК РФ и ввозимых контрабандой на территорию РФ.

Конфискация наркотических средств и психотропных веществ, а также иных веществ, указанных в части 2 статьи 188 УК РФ, будет осуществляться теперь при перемещении такого товара через границу Таможенного союза, а не только РФ, как ранее (поправки в часть 1 статьи 104.1 УК РФ).

При этом ответственность за контрабанду наркотических средств и психотропных веществ, а также иных веществ, указанных в части 2 статьи 188 УК РФ, будет наступать не только в случае перемещения таких веществ через границу как РФ, но через границу Таможенного союза.
 
Кроме того, глава КоАП РФ о назначении административного наказания дополнена статьей 4.8, которая устанавливает исчисление процессуальных сроков при назначении административного наказания.