ПРАВО.ru
Новости
14 января 2011, 22:04

ВАС не нашел оснований для предоставления преференций органам власти при выплате неустоек

Органы госвласти не смогут рассчитывать на преференции при выплате неустоек
Фото Право.Ru

Высший Арбитражный суд вчера на заседании президиума решал вопрос о возможности снижения неустойки по статье 333 ГК РФ, когда ответчиком по делу выступает публично-правовое образование.

Спор, который рассматривал президиум ВАС, возник вокруг муниципального контракта, заключенного Администрацией Одинцовского муниципального района Московской области с ООО "Корпорация ЭКО". В соответствии с этим договором должно было приобретаться оборудование для школьных кабинетов физики, его сумма составила 2,8 миллиона рублей, а источником финансирования являлись субвенции из бюджета Московской области. Контракт не был исполнен в срок, после чего в марте 2009 г. "Корпорация ЭКО" передала право требования долга обществу "Школьный мир". Период просрочки оплаты составил 253 дня.

Рассматривая иск "Школьного мира" о взыскании неустойки и учитывая этот срок, Арбитражный суд Московской области, применив часть 9 статьи 9 закона о размещении заказов для государственных и муниципальных нужд, взыскал с Администрации Одинцовского муниципального района МО 257,895 тысячи рублей. При проведении расчетов суд исходил из одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день уплаты неустойки.

Однако с таким выводом не согласился Десятый апелляционный арбитражный суд. Неустойка была снижена до 25 тысяч рублей, составив таким образом менее 1% годовых. Суд мотивировал это тем, что вина районной администрации в неоплате контракта отсутствует, так как субвенции из бюджета Московской области в бюджетные муниципальные образования поступили с опозданием, и муниципалитет оплатил контракт сразу, как только областной бюджет перечислил средства. Федеральный арбитражный суд Московского округа против применения такого подхода возражать не стал и оставил постановление 10ААС без изменения.

Однако коллегия судей ВАС, передавая дело на рассмотрение президиума, не согласилась с постановлениями нижестоящих судов. Судьи отметили, что публично-правовые образования, согласно законодательству, находятся в равных условиях с иными участниками гражданских отношений, а потому недостаточность финансирования не может быть причиной для несоразмерного снижения неустойки. "Снижение неустойки судом возможно только в одном случае — в случае явной ее несоразмерности последствиям нарушения права," — отметила коллегия судей ВАС и сослалась на п.1 Информационного письма от 14.07.1997, где были приведены подобные примеры: если сумма процентов составляет 10-17% за каждый из первых десяти дней просрочки или 20% за каждый последующий день.

Президиум ВАС оставил в силе решение АСГМ, отменив постановления Десятого апелляционного арбитражного суда и Федерального арбитражного суда Московского округа, которые снизили величину неустойки.