ПРАВО.ru
Новости
17 января 2011, 19:34

Аэропортами "Шереметьево" и "Домодедово" занялась Счетная палата

Аэропортами "Шереметьево" и "Домодедово" занялась Счетная палата
Фото Право.Ru

Коллегия Счетной палаты РФ утвердила программу проверки эффективности использования средств федерального бюджета и федеральной собственности для организации воздушных перевозок в аэропортах Шереметьево и Домодедово Московского авиаузла в 2009-2010 годах, сообщает пресс-служба СП.

Проверка пройдет в январе-феврале 2011 года под руководством аудитора Счетной палаты Сергея Рябухина.

В ходе контрольного мероприятия планируется оценить эффективность деятельности федеральных органов исполнительной власти в части исполнения функций по нормативно-правовому регулированию воздушных перевозок в аэропортах Шереметьево и Домодедово, проверить эффективность использования средств федерального бюджета и федеральной собственности для организации воздушных перевозок в указанных аэропортах, а также оценить организацию и эффективность ведомственного контроля.

Среди объектов проверки Министерство транспорта Российской Федерации, Федеральное агентство воздушного транспорта, Федеральная служба по надзору в сфере транспорта, ФГУП "Государственная корпорация по организации воздушного движения в России", ОАО "Международный аэропорт Шереметьево", ЗАО "Международный аэропорт "Домодедово", ОАО "Аэрофлот — российские авиалинии", ФГУП "Администрации гражданских аэропортов (аэродромов)" и ФГУП "Администрация аэропорта Домодедово".

Как сообщало "Право.Ru", ранее прокурорские проверки в московских аэропортах были инициированы генпрокурором Юрием Чайков после массовой задержки рейсов в аэропортах "Домодедово", "Внуково" и "Шереметьево", в результате чего улететь вовремя не смогли тысячи пассажиров. В отношении ряда авиакомпаний были возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ (нарушение иных прав потребителей).