ПРАВО.ru
Новости
18 января 2011, 13:41

Сотрудник МВД выплатит 11,5 млн. руб. за похищенного им москвича

Сотрудник МВД выплатит 11,5 млн. руб. за похищенного им москвича

В Московской области к 15 годам колонии строгого режима приговорен бывший сотрудник МВД — участник преступной группы, похищавшей людей с целью получения крупных денежных выкупов, сообщает пресс-служба Мособлпрокуратуры.

Мытищинский городской суд Московской области вынес обвинительный приговор в отношении 39-летнего москвича Андрея Алешина. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а", "в", "з" ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и угрозой применения насилия, опасного для жизни, из корыстных побуждений) и п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере). Уголовное дело в отношении других участников преступлений выделено в отдельное производство.

Установлено, что осужденный состоял в преступной группе, похищавшей  людей с целью последующего вымогательства у них и их родственников  крупных денежных сумм. В период с 1996 года по 2004 год он являлся оперативным сотрудником различных управлений по борьбе с организованной преступностью системы МВД России. Владея информацией  о методах, стратегии и тактике проведения оперативно-розыскных мероприятий по выявлению преступников, ведению переговоров и имея связи в правоохранительных органах, Алешин использовал это в своей преступной деятельности.
 
13 сентября 2006 года участники преступной группы похитили жительницу города Москвы. На женщину напали в подъезде ее дома, набросили на голову мешок и избили до потери сознания. Затем на потерпевшую надели наручники и перенесли в автомобиль. После того, как женщина пришла в себя, похитители, угрожая расправой, потребовали передать им за освобождение 500 тысяч долларов США.
 
Несколько дней потерпевшую удерживали в доме, расположенном  в лесу в Луховицком районе, а затем — в нежилом здании и квартире в городе Луховицы. Все это время  Алешин и его подельники звонили родственникам заложницы и требовали выкуп. Опасаясь за жизнь женщины, ее близкие несколько раз пытались передать похитителям деньги, но те, зная об участии в указанной операции сотрудников милиции, отказывались от встреч.
 
В октябре 2006 года заложницу отвезли в город Мытищи и отпустили. Однако и после этого похитители неоднократно звонили ей и требовали отдать деньги за освобождение.
 
22 ноября 2006 года они похитили мужчину в Мытищинском районе. Его освобождение похитители оценили в 1 миллион долларов США. На следующий день сын потерпевшего передал им часть указанной суммы в размере 400 тысяч долларов США, оставив деньги в оговоренном месте в городе Королеве. Однако последовавшее в тот же день требование о передаче еще 600 тысяч долларов США родственник не выполнил. Похищенного мужчину не освободили и до настоящего времени его место нахождения не установлено.
-
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд по совокупности преступлений назначил Андрею Алешину наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
Кроме этого, осужденному предстоит выплатить в качестве компенсации морального вреда потерпевшей женщине — 500 тысяч рублей,  родственникам похищенного мужчины — 1 миллион рублей. Также ему предстоит возместить жене и сыну  пропавшего мужчины материальный ущерб на общую сумму  более 10 миллионов рублей.