ПРАВО.ru
Новости
18 января 2011, 19:56

МВД проверяет деятельность директора ЕБРР от России Елены Котовой

МВД проверяет деятельность директора ЕБРР от России Елены Котовой
СК при МВД (на фото) по поручению Генпрокуратуры проверяет деятельность директора ЕБРР от РФ Елены Котовой Фото Право.Ru

Следственный комитет при МВД РФ по поручению Генеральной прокуратуры РФ проводит проверку деятельности 4 сотрудников российской дирекции Европейского банка реконструкции и развитии (ЕБРР), сообщает пресс-служба Минэкономразвития России.

Проверка проводится в отношении директора от Российской Федерации в совете директоров ЕБРР Елены Котовой и еще трех неназванных сотрудников российской дирекции банка.

Ранее, в конце 2010 года, российская сторона приняла решение об освобождении Елены Котовой от обязанностей директора от Российской Федерации в совете директоров Европейского банка реконструкции и развитии  (ЕБРР). Это связано с тем, что в ЕБРР проводилось независимое внутреннее расследование по подозрению в нарушении г-жой Котовой и еще тремя сотрудниками российской дирекции ЕБРР кодекса поведения Банка.

Сегодня Совет директоров ЕБРР снял с них иммунитет от судебного преследования по просьбе российской стороны.

Официальный представитель Департамента экономической безопасности МВД РФ подтвердил эту информации, не уточняя деталей хода расследования.

Котова была впервые избрана на должность директора от РФ в совете директоров ЕБРР в мае 2005 года. До этого она являлась вице-президентом Внешторгбанка.