ПРАВО.ru
Новости
19 января 2011, 12:56

Свидетели, давшие ложные показания в пользу экс-главы Ростехнадзора СФО, сами попали под суд

Свидетели, давшие ложные показания в пользу экс-главы Ростехнадзора СФО, сами попали под суд

В Новосибирской области перед судом предстанут свидетели по уголовному делу в отношении руководителя окружного управления Ростехнадзора, обвиняемые в даче заведомо ложных показаний, сообщила сегодня пресс-служба СК РФ.

Следственными органами Следственного комитета по Новосибирской области завершено расследование двух уголовных дел в отношении жителей Новосибирска Дмитрия Де и Максима Чебровского, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания свидетеля в суде).

По материалам уголовного дела, 5 февраля 2010 года Де и Чебровский, участвуя в судебном процессе в качестве свидетелей по уголовному делу по обвинению руководителя управления Ростехнадзор по Сибирскому федеральному округу Леонида Баклицкого, дали суду пояснения в пользу Баклицкого, не соответствующие действительности. При этом, в установленном законом порядке они были предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний и отказ от дачи показаний.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
-
Как сообщало "Право.Ru", Новосибирский областной суд 17 мая 2010 года приговорил Леонида Баклицкого к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и штрафу в размере 1 миллион рублей. Он признан виновным в получении должностным лицом взяток в крупном размере (ч. 3 ст. 290 УК РФ, п. "в" ч. 4 ст. 290 УК РФ). Судом установлено, что Баклицкий, используя свои служебные полномочия, неоднократно получал взятки от руководителей ряда учреждений, в том числе государственного учреждения "Новосибирский областной учебный центр", федерального государственного учреждения "Центр лабораторного анализа и технических измерений по Сибирскому федеральному округу", ООО "Сибирская экспертная компания". За деньги он предоставлял указанным организациям право на проведение платных проверок технического состояния зданий и сооружений, промышленных экспертиз предприятий, имеющих опасные производственные объекты, а также аттестацию специалистов по вопросам безопасности. Всего в период с октября по декабрь 2008 года Баклицкий получил в качестве взяток свыше 1 миллиона рублей.