ПРАВО.ru
Новости
19 января 2011, 13:53

В арбитраж поступил первый электронный процессуальный документ

В арбитраж поступил первый электронный процессуальный документ
Видео-заседания стали привычными для арбитражных судов

18 января в Арбитражный суд Омской области поступил первый процессуальный документ по системе подачи документов в электронном виде, сообщила пресс-служба суда.

Во исполнение вступившей в силу новой редакции статьи 41 Арбитражного процессуального кодекса РФ, сервис подачи документов в электронном виде был введен в эксплуатацию в системе арбитражных судов 11 января 2011 года. Арбитражный суд Омской области в числе первых направил заявку на подключение к системе.

В омском арбитраже подчеркивают, что "введение системы подачи документов в электронном виде стало очередным шагом в обеспечении доступности и прозрачности правосудия в арбитражных судах".

Все итоговые судебные акты арбитражных судов, информация о движении дела размещаются в свободном доступе в Картотеке арбитражных дел на сайте Высшего Арбитражного Суда РФ http://kad.arbitr.ru. Лица, участвующие в деле, могут получать автоматические уведомления о движении дела по электронной почте или смс через систему "Электронный страж". Кроме того, с 1 ноября 2010 года ведется аудипротоколирование всех судебных заседаний.

Активно применяется система видеоконверц-связи, которая существенно сокращает расходы лиц, участвующих в деле, и делает правосудие более доступным для участников процесса, находящихся в разных регионах Российской Федерации. 1 ноября 2010 года Арбитражный суд Омской области первым в России провел судебное заседание с использованием видеоконференц-связи.

Кроме того, 14 января 2011 года в Арбитражном суде Омской области в первые в России в ходе рассмотрения корпоративного спора утверждено мировое соглашение, основанное на медиативном соглашении, заключенном в ходе проведенной в соответствии с вступившим в законную силу 1 января 2011 года законом "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)" примирительной (медиативной) процедуры.

В судебном заседании под председательством судьи И.В. Сорокиной участвовали четыре арбитражных суда, которые обеспечили участие в процессе представителей сторон, находящихся в Омской, Новосибирской, Тюменской областях и в Красноярском крае.