ПРАВО.ru
Новости
19 января 2011, 14:49

Организатору беспорядков в детской колонии добавили срок 9,5 года

Организатору беспорядков в детской колонии добавили срок 9,5 года
Фото с сайта www.maximishin.com

Курганский областной суд вынес обвинительный приговор участникам массовых беспорядков в Юргамышской воспитательной колонии, сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Осужденные Виталий Губренко и Максим Холкин признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 212 УК РФ (массовые беспорядки). Кроме того, Холкин признан виновным в дезорганизации деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества (ч.2 ст. 321 УК РФ).

Как установил суд, Губренко, отбывающий наказание в ФБУ "Юргамышская воспитательная колония УФСИН России по Курганской области" за убийство, и Холкин, отбывающий наказание за разбойные нападения, недовольные режимом в колонии, в ночь на 26 апреля 2010 года договорились организацовать в колонии массовые беспорядки.
 
Позднее Холкин напал на дежурного сотрудника учреждения, причинив ему телесные повреждения металлической дужкой от кровати. После этого, забаррикадировав все входы в спальное помещение, осужденные в течение нескольких часов находились там и не реагировали на требования сотрудников прекратить беспорядки. Осужденные ломали и жгли находящееся в помещении имущество.
 
Согласно материалам дела, в беспорядках участвовали более 30 несовершеннолетних осужденных. В ликвидации бунта приняли участие все сотрудники колонии, поднятые по тревоге. В ходе штурма бунтовщиками было оказано активное сопротивление, в результате чего трем сотрудникам колонии причинены телесные повреждения различной степени тяжести.
 
Кроме того, в результате массовых беспорядков в колонии жилой корпус "приведен в непригодное для проживания состояние".
 
Суд приговорил Губренко и Холкина к 9 годам 6 месяцам и 5 годам 6 месяцам лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.