ПРАВО.ru
Новости
19 января 2011, 19:59

ВС РФ не пожалел виновников трагедии в Кондопоге

ВС РФ не пожалел виновников трагедии в Кондопоге

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ оставила без изменения приговор по уголовному делу об убийстве в августе 2006 года двух жителей города Кондопоги, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Ранее Верховный суд Республики Карелия, рассмотрев данное уголовно дело, признал уроженца Чеченской Республики Ислама Магомадова виновным в убийстве и покушении на убийство из хулиганских побуждений (пп. "а, и" ч.2 ст.105, ч.3 ст. 30 пп. "а, и" ч.2 ст. 105 УК РФ), а также в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью и хулиганстве (пп. "а, г, д" ч.2 ст.112, ч.2 ст. 213 УК РФ).
 
Этим же приговором уроженцы Чечни и Республики Дагестан Асланбек Баканаев, Саид-Магомед Эдильсултанов, Магомед Камилов, Герихан Магомадов и Магомед Ахмадов были признаны виновными в хулиганстве, а также в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью и тяжкого вреда здоровью (ст.ст.213, 111, 112 УК РФ).

Как сообщало "Право.Ru",  по версии следствия, 30 августа 2006 года подсудимые устроили драку с жителями Кондопоги у здания ресторана "Чайка". Тогда два человека были убиты, еще девять получили ранения. Инцидент спровоцировал массовые погромы и поджоги кавказских торговых точек в Кондопоге.

Данное преступление имело большой общественный резонанс и спровоцировало совершение местным населением в последующие дни других преступлений и правонарушений (поджоги, уничтожение имущества) на территории Кондопоги.
 
На основании предоставленных доказательств Верховный суд Республики Карелия признал всех подсудимых в совершении указанного преступления и приговорил Ислама Магомадова к 22 годам лишения свободы с отбыванием наказания первых 5 лет в тюрьме, а остальной части – в исправительной колонии строгого режима. Остальным назначено наказание от 3 до 10 лет лишения свободы. Именно такие сроки просило ранее обвинение.
 
Осужденные и их адвокаты не согласились с таким решением и обжаловали его в вышестоящей инстанции. Однако Верховный Суд РФ оставил кассационную жалобу без удовлетворения, а приговор без изменения. Приговор вступил в законную силу.