ПРАВО.ru
Новости
19 января 2011, 20:30

Колокольцев уволил начальника ОВД "Люблино" из-за скандала с экстремистами

Колокольцев уволил начальника ОВД "Люблино" из-за скандала с экстремистами
Колокольцев уволил подчиненного "за непрофессионализм" Фото с сайта mvd.ru

Начальник ГУВД по Москве Владимир Колокольцев отстранил от должности начальника ОВД "Люблино", где дежурный милиционер отказался принять заявление о группе экстремистов, направлявшихся к торговому центру "Москва" для участия в беспорядках. Об этом он сообщил на заседании коллегии ГУВД Москвы, посвященном итогам оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел в 2010 году.

Начальник столичного ГУВД сообщил, что руководству Министерства внутренних дел РФ направлено ходатайство об увольнении этого офицера милиции из органов внутренних дел за непрофессионализм.

В свою очередь, первый замглавы МВД Михаил Суходольский пояснил, что под видом заявителя в ОВД "Люблино" был направлен оперативный сотрудник МВД, участвовавший в учениях по отработке действий столичной милиции в условиях борьбы с экстремизмом. Зайдя в ОВД, этот милиционер под видом обычного гражданина подошел к дежурному офицеру и рассказал, что в вагоне метро услышал разговор трех молодых мужчин, которые громко обсуждали свои намерения избить торговцев в ТЦ "Москва". При этом, по сообщению заявителя, в сумках у этих пассажиров он заметил биты, файеры и железные прутья. Дежурный офицер отреагировал на эти данные фразой: "Иди отсюда, не мешай работать". И только после того, как заявитель предъявил служебное удостоверение сотрудника милиции, последовала должная реакция на полученную информацию.

Суходольский подчеркнул, что в результате плохо организованной работы информация о подозрительных пассажирах пришла в метрополитен лишь через 1,5 часа. Первый заместитель главы МВД РФ потребовал от руководства столичной милиции провести по данному факту служебную проверку и наказать всех должностных лиц, ответственных за работу, связанную с приемом заявлений от граждан.