ПРАВО.ru
Новости
20 января 2011, 17:04

В ТК РФ предлагают прописать право работников не являться на работу

В ТК РФ предлагают прописать право работников не являться на работу

Госдуме предлагают прописать в Трудовом кодексе РФ право работника отсутствовать на рабочем месте, если временный перевод на другую работу у того же работодателя невозможен, либо если перевод состоялся, но продолжительность простоя предприятия составила более одного месяца.

В Госдуму сегодня был внесен законопроект № 489523-5 "О внесении изменений в статью 722 Трудового кодекса РФ" (с его текстом можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь).

Автор законопроекта депутат Госдумы Олег Михеев предлагает закрепить за работником право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте в случае невозможности предоставления работодателем другой работы на время простоя или продолжительности простоя более одного месяца.

Действующая редакция статьи 722 Трудового кодекса РФ предоставляет работодателю возможность перевести работника без его согласия на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя на срок до одного месяца в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера).

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что на практике часто возникают ситуации, когда работодатель не может перевести работника на другую работу на время простоя или же не может предоставить такую работу на срок более одного месяца. В подобных случаях решение о нахождении работника на рабочем месте или его отсутствии принимается непосредственно работодателем, который может дать разрешение работнику не присутствовать на своем рабочем месте. В законодательстве это право работодателя нигде четко не определено, но и не запрещено. Однако, когда работодатель не может предоставить в случае простоя работнику другую работу в соответствии с трудовым законодательством и не издает соответствующий приказ (что по тем или иным причинам встречается в подавляющем большинстве случаях), работник вынужден присутствовать на рабочем месте, по сути, без возможности выполнения какой-либо работы.