ПРАВО.ru
Новости
22 января 2011, 12:22

В России появится новое природоохранное законодательство

"Единороссы" в преддверии выборов взялись за леса
Экологи полагают, что новшества в законодателтьстве мало чем помогут в защите лесов и лесопарков Фото Право.Ru

В преддверии выборов правящая партия взялась за создание экологической программы, которая ляжет в основу нового природоохранного законодательства в стране. Об этом заявляют члены партии.

Разработкой доктрины занимается группа во главе с сенатором-единороссом Константином Цибко. В апреле она будет вынесена на обсуждение партии. Одной из причин, подтолкнувших "Единую России" к этому шагу, стала горячая дискуссия вокруг строительства трассы через Химкинский лес.

Программа будет содержать несколько разделов: по сохранению окружающей среды и ее состояния, модернизации промышленности, энергосбережению, утилизации сырья и работе на вторсырье, экологическом воспитании молодежи. Отдельная программа — работа с населением моногородов с вредным производством.

Один из идеологов "ЕР" Алексей Чеснаков признает, что экологические проблемы стали актуальной частью партийной политической повестки дня после кампании по защите Химкинского леса, получившей большой общественный резонанс. Наибольшую активность там проявили сугубо неполитические гражданские объединения. Представители правящей партии сочли необходимым высказаться на эту тему только после того, как по этому вопросу выступили Владимир Путин и Дмитрий Медведев.

Активисты защиты Химкинского леса скептически оценивают помощь от разработок "ЕР".

"Слова, слова", — так охарактеризовала проект единороссов лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова. По ее мнению, у правящей партии слова часто расходятся с делом — "взять хоть модернизацию, хоть борьбу с коррупцией". По мнению Чириковой, необходимо изменить экологическое законодательство, в том числе запретить вырубку лесопарков, как это было в прежней редакции Лесного кодекса.

Напомним, что Министерство природных ресурсов РФ в декабре 2010 года предложило придать Химкинскому лесу статус особо охраняемой территории. об этом заявил глава министерства Юрий Трутнев.

Первоначально утвержденный проект строительства через Химкинский лес высокоскоростной автотрассы Москва-Петербург вызвал протесты экологов и общественности.

В конце августа Президент РФ Дмитрий Медведев поручил Правительству приостановить его реализацию и провести новые общественные и экспертные обсуждения, о чем он также сделал сообщил в своем блоге.

Однако по итогам дискуссии, которая проходила в том числе в Общественной палате и Госдуме, Минтранс отобрал два варианта прокладки этой автодороги в районе города Химки, и вице-премьер РФ Сергей Иванов объявил, что правительственная комиссия сделала выбор в пользу первоначального проекта.

"Поэтому мы предложили… наконец защитить его (лес) с точки зрения природоохраны, придав ему статус особо охраняемой территории", — сказал Трутнев.

Он отметил, что Химкинский лес сейчас находится "в крайне запущенном состоянии". В лесопарке зафиксировано порядка 50 несанкционированных свалок мусора, добавил министр.