ПРАВО.ru
Новости
14 декабря 2010, 16:03

Химкинский лес может стать особо охраняемой территорией- глава Минприроды

Химкинский лес может стать особо охраняемой территорией- глава Минприроды
Фото Право.Ru

Министерство природных ресурсов РФ предлагает придать Химкинскому лесу статус особо охраняемой территории, сообщил глава министерства Юрий Трутнев.

Первоначально утвержденный проект строительства через Химкинский лес высокоскоростной автотрассы Москва-Петербург вызвал протесты экологов и общественности.

В конце августа Президент РФ Дмитрий Медведев поручил Правительству приостановить его реализацию и провести новые общественные и экспертные обсуждения, о чем он также сделал сообщил в своем блоге.

"В последнее время ко мне пришло много обращений, касающихся судьбы Химкинского леса. Несмотря на то, что было принято отдельное решение Правительства на тему строительства автомобильной дороги, несмотря на то, что этот вопрос рассматривался в нашей судебной системе и были вынесены специальные решения по этому вопросу, — сообщал глава государства, — я принял следующее решение: я поручаю Правительству приостановить реализацию постановления о строительстве соответствующей автомобильной дороги и провести дополнительные общественные и экспертные обсуждения. <..> Это будет правильно, даже для того, чтобы окончательно расставить все точки над "и".

Однако по итогам дискуссии, которая проходила в том числе в Общественной палате и Госдуме, Минтранс отобрал два варианта прокладки этой автодороги в районе города Химки. И сегодня вице-премьер РФ Сергей Иванов объявил, что правительственная комиссия сделала выбор в пользу первоначального проекта.

"Поэтому мы предложили… Наконец защитить его (лес) с точки зрения природоохраны, придав ему статус особо охраняемой территории", — сказал Трутнев.

Он отметил, что Химкинский лес сейчас находится "в крайне запущенном состоянии". В лесопарке зафиксировано порядка 50 несанкционированных свалок мусора, добавил министр.

В свою очередь, Иванов отметил, что Правительство, скорее всего, поддержит инициативу Минприроды. "Мы хотим из помоек и свалок сделать настоящий Химкинский лес", — сказал вице-премьер.

Напомним, что подрядчик строительства скоростной трассы Москва- санкт-Петербург ООО "ПО Теплотехник" требует через суд возмещения убытков, нанесенных защитниками лесного массива, почти на 8 млн рублей. В такую сумму истец оценил потери, связанные с остановкой строительства из-за пикетов.