ПРАВО.ru
Новости
25 января 2011, 13:54

Штрафы за парковку на местах для инвалидов увеличат в десятки раз

Штрафы за парковку на местах для инвалидов увеличат в десятки раз
Фото Право.Ru

Госдуме предлагают ужесточить ответственность за  нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для автомобилей инвалидов. На прошлой неделе Президент России Дмитрий Медведев дал поручение ввести более жесткое регулирование в отношении парковок для инвалидов и радикально поднять штрафы за парковку в местах, где должны оставлять автомобили инвалидов.

Вчера председатель Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин и зампредседателя Комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Андрей Назаров внесли в Госдуму законопроект № 491256-5 "О внесении изменения в статью 12.19 КоАП РФ". С текстом законопроекта можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь.

Авторы законопроекта предлагают установить, что нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, должно влечь за собой наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей". Сейчас за данный вид нарушения предусмотрено предупреждение или наложение административного штрафа в размере двухсот рублей.

Как говорится в пояснительной записке, усиление ответственности направлено на создание более серьезных гарантий соблюдения водителями правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, и будет соответствовать степени общественной значимости защищаемых правоотношений.