ПРАВО.ru
Новости
25 января 2011, 23:42

На генерала МЧС возбуждено дело за 84 млн руб., подаренных московской фирме

На генерала МЧС возбуждено дело за 84 млн руб., подаренных московской фирме
По условиям контракта, все ремонтные работы в городке МЧС должны были быть выполнены до 1 декабря 2010 г. мчс

Уголовное дело возбуждено в отношении начальника Главного управления МЧС России по Калининградской области генерал-майора Юрия Чинчукова, сообщила во вторник вечером пресс-служба Следственного комитета РФ.

Генерал подозревается в превышении должностных полномочий, повлекшем ущерб федеральному бюджету свыше 84 миллионов рублей (ч.1 ст.286 УК РФ).

По данным следствия, в апреле 2008 года Чинчуков заключил с московской коммерческой организацией государственный контракт на выполнение капитального ремонта городка МЧС России в Балтийске для размещения Северо-Западного филиала "ГОСАКВАСПАСа", государственной пожарной службы и государственной инспекции по маломерным судам. По условиям контракта, стоимость работ по которому была определена в размере около 149 миллионов рублей, все ремонтные работы должны были быть выполнены до 1 декабря 2010 года.

В 2008 году генерал, минуя обязательное согласование с органами технадзора, вопреки условиям контракта подписал акты выполненных ремонтных работ и дал указание главному бухгалтеру управления оплатить их в полном объеме. Фактически как на момент подписания актов, так и до настоящего времени работы на сумму свыше 84 миллионов рублей не выполнены.

Генерал-майор внутренней службы Юрий Чинчуков руководит ГУ МЧС по Калининградской области с декабря 2006 года, сообщается на официальном сайте главка. Имеет богатый практический опыт по ликвидации чрезвычайных ситуаций: в частности, в марте 2004 года участвовал в спасении 24 пострадавших из разрушенного подъезда многоэтажного дома в Архангельске. Награжден медалями "За заслуги перед Отечеством" II степени", "За спасение погибавших", "За отличие в военной службе" I, II степени, "За безупречную службу" III степени и др. Женат, имеет сына и дочь.