ПРАВО.ru
Новости
1 февраля 2011, 21:24

ФАС отменила плату за справки по "09"

ФАС отменила плату за справки по "09"

ОАО "ВолгаТелеком" вчера сообщило в Ульяновское Управление ФАС России о том, что прекращает брать плату за справки о номере телефона абонента местной телефонной сети, полученные по номеру "09", сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Таким образом, оператор исполнил выданное ранее предписание УФАС. Дело в отношении ОАО "ВолгаТелеком" Ульяновское УФАС возбудило по признакам нарушения п.10 ч.1 ст.10 закона "О защите конкуренции". Поводом послужили публикации в СМИ и обращений граждан по вопросу законности взимания денежного вознаграждения при оказании информационно-справочного обслуживания. За каждую справку Волга-телеком брал по 9 рублей.

По результатам рассмотрения дела Комиссия УФАС признала действия монополиста, выразившиеся в установлении тарифов на услуги по выдаче справки о номере телефона абонента сети местной телефонной связи (гражданина и юридического лица) по неполным данным с использованием телефона справочной службы "09", нарушением антимонопольного законодательства, и предписала оказывать информационно-справочные услуги бесплатно.

Как сообщало "Право.Ru", ранее Ленинский районный суд Ульяновска также принял прецедентное решение, признав незаконным взимание платы за справку по "09".

По данным ФАС, ОАО "ВолгаТелеком" (г. Нижний Новгород) утвердило тарифы на услуги информационно-справочной службы в части распространения данных тарифов на оказание услуг по выдаче справки о номере телефона абонента сети местной телефонной связи в июне 2010 года.

"Своими действиями монополист ущемил интересы абонентов. Тарифы, видимо, были установлены для всех регионов ПФО. Решение управления и его исполнение создает прецедент для других регионов", - подчеркнул руководитель Ульяновского УФАС России Геннадий Спирчагов.