ПРАВО.ru
Новости
2 февраля 2011, 11:33

При переизбытке выпускников юрвузов в РФ острый дефицит компетентных юридических кадров

При переизбытке выпускников юрвузов в РФ острый дефицит компетентных юридических кадров

Давно уже известно, что юные россияне предпочитают учиться на экономистов и юристов, тогда как экономике все больше нужны инженеры и сварщики. Но сейчас список ненужных и популярных профессий расширяется, пишут "Известия".

- С 2000 года мы наблюдали массовый выпуск некоторых специалистов, которые не смогли в силу большой конкуренции и малого количества вакантных мест трудоустроиться по специальности, — рассказывает партнер компании Cornerstone (занимается подбором персонала) Виктория Филиппова.

В числе профессий, не оправдавших ожидания, опрошенные  эксперты называют и специалистов в государственном и муниципальном управлении. С одной стороны, это удивительно: если верить опросам общественного мнения, госслужба — предел мечтаний любого выпускника (соперничать по популярности она может разве что с "Газпромом"). Но с другой — оклады начинающих специалистов совсем невелики, карьерный путь долог и тернист, а доступ к "кормушке" — именно это и привлекает школьников — появляется отнюдь не сразу.

Оказались не у дел и юристы в сфере банковского права и недвижимости. Здесь всему виной кризис, в результате которого на рынке высвободилось большое количество специалистов.

- Важно не только выбрать правильную специальность, но и стать профессионалом высокого класса. Например, несмотря на то выпускников с дипломами экономистов и юристов у нас переизбыток, рынок труда испытывает недостаток талантливых специалистов в этих сферах, — говорит президент рекрутингового портала Superjob.ru Алексей Захаров.

- Наши институты и университеты, особенно платные, ориентируются на спрос, который предъявляют студенты, так сказать, держат нос по ветру, — говорит заведующий лабораторией прогнозирования трудовых ресурсов Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Андрей Коровкин.

- Какого-то четкого плана по подготовке специалистов нет, а цифры берутся фактически с потолка. Вот и получается, что хвост виляет собакой, — добавляет его коллега, ученый секретарь Института Дмитрий Кувалин.

А настроения могут формироваться случайными факторами. Как шутит Андрей Коровкин, профессия юриста стала популярна не в последнюю очередь благодаря фильму "Адвокат дьявола".

- Все модные профессии объединяет одно — на обучении могут хорошо заработать вузы и появляющиеся тут и там школы бизнес-коммуникаций. Но кто из дипломированных модных специалистов сможет найти работу через несколько лет? Возможно никто, потому что требования к профессиональным навыкам меняются каждые полгода, а фундаментальные основы, которые пригодятся всегда, на молодых факультетах вряд ли дадут, — объясняет Иван Тютюнджи из компании HeadHunter.

Сделать же адекватный прогноз на уровне государства очень сложно.

- Государство полагается на официальную статистику. Есть такой раздел "Обследование населения по проблемам занятости". В нем фиксируется профессиональный состав по видам занятости. Так вот этих видов занятости всего 29, — объясняет Коровкин.