ПРАВО.ru
Новости
2 февраля 2011, 18:46

От Артемьева требуют наказать главу УФАС по ЯНАО за прекращение административных дел

От Артемьева требуют наказать главу УФАС по ЯНАО за прекращение административных дел
Фото Право.Ru

Заместитель генпрокурора РФ Юрий Золотов внес представление главе ФАС России Игорю Артемьеву о привлечении к ответственности руководителя управления ФАС по ЯНАО за незаконное прекращение административных дел по госконтрактам, сообщила сегодня пресс-служба Генпрокуратуры. 

Управление Генеральной прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе провело проверку исполнения требований федерального законодательства в деятельности управления Федеральной антимонопольной службы по Ямало-Ненецкому автономному округу, связанной с  применением мер административной ответственности.

Установлены факты незаконного прекращения административных дел, возбужденных в отношении должностных и юридических лиц, допустивших нарушения закона при заключении государственных и муниципальных контрактов.

В частности, под предлогом "малозначительности" совершенного правонарушения региональным управлением ФАС было прекращено дело, возбужденное прокуратурой в отношении руководителя окружной Дирекции транспорта и дорожного хозяйства Станислава Овчинникова. Он незаконно утвердил оформленную с явными нарушениями аукционную документацию по размещению заказа на выполнение работ по рекультивации карьеров.

По тем же основаниям было неправомерно прекращено административное дело, возбужденное прокуратурой в отношении регионального управления Федеральной службы судебных приставов, руководители которого, нарушив требования закона, заключили дополнительные соглашения к государственному контракту об изменении объема и цены товаров, поставляемых для нужд данного учреждения.

Установлены факты незаконного освобождения от административной ответственности и других чиновников, допустивших нарушения закона, в том числе начальника управления имущественных отношений администрации Салехарда и начальника отдела правового управления окружного Департамента имущественных отношений.

Помимо этого, в управлении ФАС выявлены многочисленные случаи волокиты и нарушения установленных законом сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях, а также факты нарушения требований Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

По результатам проверки заместитель генпрокурора РФ Юрий Золотов внес руководителю Федеральной антимонопольной службы Игорю Артемьеву представление, в котором потребовал привлечь к дисциплинарной ответственности руководителя управления ФАС по Ямало-Ненецкому автономному округу Олега Печерина и иных виновных должностных лиц.