ПРАВО.ru
Новости
2 февраля 2011, 20:46

Не все сотрудники МВД РФ станут полицейскими по новому ФЗ "О полиции"

Не все сотрудники МВД РФ станут полицейскими по новому ФЗ "О полиции"

После вступления в силу закона "О полиции" не все сотрудники Министерства внутренних дел России станут полицейскими, заявляют в МВД РФ.

"Переименование, в первую очередь, отразится на сотрудниках оперативных служб. В частности, полицейскими станут сотрудники ГИБДД, а также оперативные работники других служб", — пояснил источник в МВД России.

По его словам, некоторые из сотрудников станут работниками внутренней службы министерства.

Работниками внутренней службы, в частности, могут стать некоторые сотрудники центрального аппарата ведомства, добавил он.

Напомним, что сегодня Совет Федерации одобрил принятие законов "О полиции" и "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ  в связи с принятием ФЗ "О полиции".

Согласно данным документам, МВД РФ избавится от ряда избыточных по мнению законотворцев функций. В частности, по осуществлению административного выдворения за пределы РФ незаконных мигрантов, организации работы медвытрезвителей, конвоированию задержанных лиц и арестантов из СИЗО и ряду других.

Кроме того, сотрудники полиции, не прошедшие аттестацию, подлежат увольнению или понижению в звании. В ходе преобразования милиции в полицию до 2012 года численность ее сотрудников будет сокращена на 20%.