ПРАВО.ru
Новости
4 февраля 2011, 18:55

Возбуждено дело на милиционеров, открывших после "отдыха" стрельбу по коллегам

Возбуждено дело на милиционеров, открывших после "отдыха" стрельбу по коллегам
Фото с сайта ugrainform.ru

В Аксакайском районе Ростовской области возбуждено уголовное дело в отношении двух милиционеров одной из республик Северо-Кавказского федерального округа, открывших стрельбу по коллегам и сбивших на автомобиле одного из них, сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры Ростовской области.

Прокуратурой района признано законным возбуждение в отношении подозреваемых милиционеров уголовного дела по ч. 2 ст. 318 УК РФ (применении насилия в отношении представителей власти) и по  ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью).

По данным следствия, вечером 3 февраля 2011 года подозреваемые, находясь в одном из кафе станицы Старочеркасской требовали от официантки спиртное, приставив к ее голове травматический пистолет МР-81. После того, как они покинули кафе, официантка сообщила о произошедшем в районную милицию.

Однако при задержании подозреваемые оказали сотрудникам ОВД Аксайского района активное сопротивление, предпринимали попытки скрыться на своем автомобиле, производили выстрелы из травматического пистолета, а также совершили наезд на одного из сотрудников районного ОВД.

В результате их действия все же были пресечены сотрудниками ОВД Аксайского района. В настоящее время подозреваемые задержаны, в отношении них решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Предварительно установлено, что подозреваемые находились в Ростовской области не при исполнении служебных обязанностей, а в учебном отпуске (милиционеры обучаются заочно в Ростовском юридическом институте МВД РФ).

Напомним, что на днях премьр-министр России Владимир Путин в беседе с журналистами Первого канала (поздно вечером 2 февраля он побывал на экскурсии в Останкино) заявил, что силовиков за "шокирующий отдых" нужно увольнять. "Любой офицер, где бы он ни проходил службу – на Северном Кавказе, в других регионах Российской Федерации, – обязан придерживаться определенных правил. Если он не придерживается этих правил, ему не место в правоохранительных органах и силовых структурах", — сказал В. Путин.