ПРАВО.ru
Новости
6 февраля 2011, 20:23

Калечить и убивать правозащитников стали в пять раз чаще - АГОРА

Калечить и убивать правозащитников стали в пять раз чаще - АГОРА

Статистика ассоциации правозащитных организаций "АГОРА" говорит о том, что за последние годы число нападений на правозащитников возросло в пять раз, в результате пострадало почти полсотни человек. 

По информации ее председателя Павла Чикова, только в прошлом году правоохранителями и общественниками было зафиксировано свыше 600 фактов нападения в 40 регионах страны, пишет "Россиская газета". Пострадало почти полсотни правозащитников.  

Некоторые из них были убиты. Для сравнения: в 2006 году было  зарегистрировано лишь 118 таких случаев. Наиболее тревожная ситуация складывается  в Москве, Санкт-Петербурге, регионах Северного Кавказа, а также в Иркутской области и Удмуртии.

В Красноярске был зверски убит на пороге своего дома 35-летний адвокат Алексей Грянкин. Неизвестные преступники перерезали ему горло. Он был известен как защитник  обманутых дольщиков в делах, связанных  со скандально известными местными строительными компаниями.

В Новороссийске был жестоко избит известный правозащитник Вадим Карастелев. Местные СМИ писали, что в последнее время пострадавший правозащитник  неоднократно получал угрозы от неизвестных в свой адрес и в адрес своих близких.

В Карачаево-Черкесии убили одного из лидеров черкесской молодежи Аслана Жукова, лидера молодежного движения. Он активно боролся против проявлений ксенофобии и национализма, неоднократно  публично заявлял о растущей в республике межнациональной нетерпимости среди молодежи.

В Дагестане избили адвоката Сапият Магомедову, известную своей принципиальностью в защите законных прав и интересов граждан.

Многие аналитики отмечают, что участившиеся  нападения на правозащитников, гражданских активистов, адвокатов и журналистов связаны с их активной гражданской позицией, с  разоблачениями местных коррупционеров.

Как считает председатель ассоциации  Павел Чиков,  акциями устрашения эту объективную тенденцию уже не переломить. "Активисты получают шишки, приобретают опыт и теряют страх", — заявил он.