ПРАВО.ru
Новости
8 февраля 2011, 18:49

Задержанные в Башкирии граждане подозреваются в связи с террористами Северного Кавказа

Задержанные в Башкирии граждане подозреваются в связи с террористами Северного Кавказа

В Республике Башкортостан задержаны возможные потенциальные террористы, сообщила сегодня пресс-служба СК РФ. 

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан возбуждено уголовное дело в отношении 18-летнего Альмира Бадыкова, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. "л" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

По версии следствия, Бадыков днем 18 ноября 2010 года пришел в отдел внутренних дел по городу Октябрьский и из-за того, что государственные служащие не живут по законам Шариата, нанес 30-летнему сотруднику милиции, осуществляющему контроль за лицами, входящими в здание, пять ударов ножом. После этого подозреваемый был задержан на месте сотрудниками милиции. Потерпевшему своевременно оказана медицинская помощь.

В рамках расследуемого уголовного дела на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы Бадыков признан невменяемым в инкриминируемом ему деянии, однако установлено, что он интересовался деятельностью террористических организаций и поддерживал связь через сеть Интернет с лицами, также проявляющими интерес к деятельности террористов.

В результате проведенных 7 февраля 2011 года совместно с МВД по Республике Башкортостан следственно-оперативных мероприятий, по четырем адресам в городе Октябрьском указанные лица были установлены и задержаны. Ими оказались 41-летний и 27-летний жители города Октябрьского, которые, по оперативной информации, могут иметь отношение к одной из террористических организаций, действующих на территории Северного Кавказа. В квартирах задержанных обнаружено и изъято 785 граммов гексогена, около 2 килограммов аммиачной селитры, около 2 килограммов металлической стружки и почти 500 граммов алюминиевой пудры, также изъяты материалы экстремистского содержания, фотографии с изображением здания отдела внутренних дел в городе Октябрьском и обрез охотничьего ружья.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении задержанных по ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). Проверяется причастность мужчин к террористической организации. Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.