ПРАВО.ru
Новости
8 февраля 2011, 19:11

Размер взятки столичного чиновника в 10 раз больше, чем "среднероссийской"

Размер взятки столичного чиновника в 10 раз больше, чем "среднероссийской"
фото ИТАР-ТАСС

Средний размер взятки московских чиновников превышает 500 тысяч рублей. Об этом сегодня на расширенном заседании Главного следственного управления СК РФ по Москве сообщил и.о. главы управления Вадим Яковенко.

"Проведенный анализ показал, что средняя сумма взятки, получаемой должностными лицами, привлеченными к уголовной ответственности в минувшем году, превысила 500 тысяч рублей", — сказал он. "Только представьте, какой это большой финансовый ресурс", — добавил В. Яковенко.

В качестве примера Яковенко привел уголовное дело в отношении бывшего заммэра Москвы Александра Рябинина, который, по версии следствия, получил взятку в виде нежилого помещения стоимостью 45 миллионов рублей.

Напомним, что в октябре 2010 года Рябинину было предъявлено обвинение по п. "г". ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

По словам Яковенко, в 2010 году чиновники, наделенные полномочиями по распределению бюджетных средств, нанесли ущерб на 1,5 миллиарда рублей. "Более трети из этой суммы нам удалось вернуть в ходе предварительного расследования", — отметил и.о.главы управления.

При этом, как сообщал ранее начальник отдела по организации борьбы с преступлениями против госвласти ГУВД по Московской области Андрей Позгнышев, средний размер взятки по России составлял в конце 2010 года около 50 тысяч рублей. Таким образом, уровень "мзды", которую берут столичные чиновники (а московские бизнесмены, соответственно, платят), выше общероссийской в десять раз.

Подмосковные же чиновники, по словам Позгышева гораздо скромнее столичных. Средняя сумма выявленных взяток, по информации ГУВД Московской области, составляет около 100 тысяч рублей.