ПРАВО.ru
Новости
5 октября 2010, 17:20

Самому богатому заму Лужкова предъявлено обвинение в крупной взятке

Самому богатому заму Лужкова предъявлено обвинение в крупной взятке
Согласно декларации о доходах за 2009 год, Рябинин заработал больше всех в правительстве Москвы — 23,57 миллиона рублей

Столичное управление СКР предъявило обвинение в получении взятки в особо крупном размере бывшему заместителю мэра Москвы Александру Рябинину. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Владимир Маркин.

"Следственным управлением Следственного комитета по городу Москве заместителю мэра Москвы Александру Рябинину предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. "г". ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере)", — сказал В. Маркин.

Он отметил, что сейчас проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательств вины А.Рябинина в совершенном преступлении.

Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее В. Маркин заявил, что А. Рябинину, который недавно ушел в отставку, будет предъявлено обвинение в получении крупной взятки. Представитель Следственного комитета также отверг обвинения в заказном характере уголовного дела в отношении А. Рябинина.

"Речь идет о конкретном составе должностного преступления, и никакой политической подоплеки, как это пытается представить подозреваемый и некоторые другие высокопоставленные чиновники, у дела нет", — подчеркнул В. Маркин.

Он напомнил, что уголовное дело в отношении А. Рябинина было возбуждено 22 марта 2010 года, а 25 марта постановление о возбуждении уголовного дела было отменено прокурором Москвы, что позволило заместителю мэра беспрепятственно покинуть страну.

"Следствием были учтены замечания прокуратуры по квалификации содеянного А. Рябининым и 13 мая в отношении него было возбуждено уголовное дело по ст.290 УК РФ (получение взятки в крупном размере)", — сказал В. Маркин, добавив, что Генпрокуратура согласилась с позицией следствия.

Как ранее сообщалось, 29 сентября и. о. мэра Владимир Ресин сообщил, что подписал заявление об уходе по собственному желанию заместителя мэра и главы Москонтроля Александра Рябинина.

Рябинин занимал пост заммэра с июля 2007 года В 2008 году он выступил инициатором создания ОАО "Мосземсинтез" — структуры для скупки столичных земель под застройку. Согласно декларации о доходах за 2009 год, Рябинин заработал больше всех в правительстве Москвы — 23,57 миллиона рублей (больше только мэр Юрий Лужков).