ПРАВО.ru
Новости
30 сентября 2010, 22:43

Самому богатому вице-мэру Москвы предъявят обвинение в крупной взятке

Самому богатому вице-мэру Москвы предъявят обвинение в крупной взятке
С Рябинина будет взята подписка о невыезде

Бывшему заместителю мэра Москвы Александру Рябинину, который недавно ушел в отставку, будет предъявлено обвинение в получении крупной взятки, сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

"Рябинину в ближайшее время будет предъявлено обвинение", — отметил он.

Маркин добавил, что с Рябинина будет взята подписка о невыезде.

Как сообщалось накануне, вчера на пресс-конференции в правительстве Москвы и. о. мэра Владимир Ресин сообщил, что подписал заявление об уходе по собственному желанию заместителя мэра и главы Москонтроля Александра Рябинина.

22 марта против Александра Рябинина было возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями: поводом стало получение для дочери чиновника офисного помещения в центре Москвы в обмен на обещание согласовать документацию по застройке жилого микрорайона. Вскоре прокуратура Москвы закрыла дело с формулировкой "возбуждено необоснованно", но позже было возбуждено новое дело, уже по статье "Получение взятки".

Рябинин занимал пост заммэра с июля 2007 года  В 2008 году он выступил инициатором создания ОАО "Мосземсинтез" — структуры для скупки столичных земель под застройку. Согласно декларации о доходах за 2009 год, Рябинин заработал больше всех в правительстве Москвы — 23,57 миллиона рублей (больше только мэр Юрий Лужков).