ПРАВО.ru
Новости
16 декабря 2010, 20:02

Средняя взятка в Подмосковье составляет почти 100 тыс руб.

Средняя взятка в Подмосковье составляет почти 100 тыс руб.
Фото Право.Ru

По данным ГУВД Московской области, средняя сумма взяток должностных лиц, выявленных подразделениями органов внутренних дел УВД по региону в этом году, возросла более чем в три раза — с 27 тыс. до 97 тыс. рублей.

Об этом сегодня сообщил начальник отдела по организации борьбы с преступлениями против госвласти, интересов госслужбы и службы в органах местного самоуправления ГУВД по Московской области Андрей Позгнышев на заседании в Доме правительства Подмосковья.

"Я напомню, что средняя российская взятка составляет порядка 47 тыс. рублей", — добавил он.

Кроме того, по информации Позгнышева, все чаще к уголовной ответственности привлекаются представители руководящего звена органов государственной власти, местного самоуправления, сотрудники контролирующих и регистрирующих органов.

Напомним, что Президент Дмитрий Медведев в послании Федеральному Собранию предложил дополнить Уголовный кодекс РФ наказанием за посредничество во взяточничестве, а также предусмотреть возможность наказания в виде кратного размера штрафа.

По словам Медведева, даже угроза лишения свободы не удерживает взяточников. Поэтому, заявил Президент, "в ряде случаев экономические меры в виде штрафов могут быть более продуктивными". Он высказал мнение, что "коммерческий подкуп, дача и получение взятки могут наказываться штрафами в размере до 100-кратной суммы взятки или коммерческого подкупа".