ПРАВО.ru
Новости
30 ноября 2010, 16:02

Медведев предлагает бороться с коррупцией кратными штрафами

Медведев предлагает бороться с коррупцией кратными штрафами

Президент России Дмитрий Медведев предложил дополнить Уголовный кодекс РФ наказанием за посредничество во взяточничестве, а также предусмотреть возможность наказания в виде кратного размера штрафа. Эти инициативы прозвучали во время его выступления с посланием Федеральному Собранию. "Нашей принципиальной задачей остается борьба с коррупцией, — подчеркнул он. — Мы должны самым внимательным образом анализироовать исполнение уже принятых решений и двигаться дальше".

По его словам, даже угроза лишения свободы не удерживает взяточников. Поэтому, заявил он, "в ряде случаев экономические меры в виде штрафов могут быть более продуктивными". Он высказал мнение, что "коммерческий подкуп, дача и получение взятки могут наказываться штрафами в размере до 100-кратной суммы взятки или коммерческого подкупа".

Что касается наказания за посредничество во взяточничестве, то, по словам Медведева, он "фактически сформировался" как "вид преступного промысла". "Вокруг судов и других государственных органов вьется множество проходимцев, заявляющих, что они знают, как решить любое дело, кому и сколько для этого занести", — заявил он.