ПРАВО.ru
Новости
9 февраля 2011, 20:30

Более тысячи исков и заявлений подано через он-лайн сервис ВАС "Мой арбитр"

Более тысячи исков и заявлений подано через он-лайн сервис ВАС "Мой арбитр"
Фото Право.Ru

"Одна тысяча сто шестьдесят одно исковое заявление было подано в течение двух недель через новый интернет-сервис ВАС для подачи исков через интернет" — сообщила сегодня пресс-служба Высшего Арбитражного суда РФ. Этот сервис доступен на сайте www.my.arbitr.ru.

Как отмечается в сообщении, самое большое количество исков было подано в Арбитражный суд города Москвы (114) и Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области (186). Кроме того, наибольшее количество исков после АСГМ и АС Санкт-Петербурга и ЛО получил Арбитражный суд Свердловской области (48), Арбитражный суд Ямало-Ненецкого атономного округа (25), Арбитражный суд Челябинской области (25).

Собственно в Высший Арбитражный Суд  было направлено 27 надзорных жалоб с помощью интернета.

В целом, в течение первых двух недель работы сервиса  иски и жалобы через систему www.my.arbitr.ru. поступили в большинство российских арбитражных судов. Исключение составили арбитражные суды Смоленской области, Республики Мордовия, Республики Северная Осетия, Тамбовской области, Чеченской республики, Чукотского автономного округа и Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа.

Ранее о системе "Мой арбитр", позволяющей подать заявление в арбитражный суд через интернет в любое время суток, в интервью Право.Ru рассказал начальник управления информатизации и связи ВАС Игорь Соловьев.

Реализация идеи председателя ВАС Антона Иванова о внедрении безбумажного технологического процесса в судах дает первые результаты.  Напомним, что начало работы по его внедрению Иванов назвал главным достижением за 6 лет работы на должности главы ВАС. Об этом он заявил в Совете Федерации при голосовании сенаторов за его кандидатуру, которая была выдвинута Президентом на второй срок. Там же он отмечал, что в перспективе намерен продолжать работу над созданием безбумажного технологического процесса в судах и ведением электронных дел.