ПРАВО.ru
Новости
11 февраля 2011, 16:53

Суд проигнорировал противоречивые показания милиционера по задержанию оппозиционера Яшина

Суд игнорировал противоречивые показания милиционера по задержанию оппозиционера Яшина
Фото с ivejournal.com

Сегодня Тверской суд Москвы признал законным пятидневный административный арест оппозиционера Ильи Яшина за неподчинение сотрудникам милиции во время митинга 31 декабря 2010 года на Манежной площади, передает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Судья Светлана Ухналева, оглашая постановление заявила, что "наказание Яшину назначено в соответствии с содеянным и является справедливым". Суд счел, что у него нет оснований не доверять сотрудникам милиции, которые подтвердили факт правонарушения со стороны Яшина. Однако суд отказался принимать во внимание слова милиционера Артема Чарухина, который несколько раз менял свои показания в ходе процесса.

Тем не менее, рапорт Чарухина был принят судом как достоверное доказательство на основании того, что он был составлен сразу после задержания Яшина и согласуется с другими доказательствами.

Однако суд с недоверием отнесся к показаниям свидетелей со стороны защиты опозиционера, поскольку счел, что они заинтересованы в исходе дела. Сам Илья Яшин намерен обжаловать данное решение суда. 

В четверг на судебном заседании в качестве свидетелей выступили три милиционера — Виктор Кондрашев, Артем Чарухин и Дмитрий Попсуев. Рапорты Кондрашева и Чарухина стали основой для возбуждения административного производства и пятидневного тюремного заключения Яшина.

В своих пояснениях суду Кондрашев сообщил, что составил рапорт о задержании со второй попытки, поскольку в первом варианте написал, что Яшин перешел дорогу в неположенном месте. "Нам сказали исправить, а участковый подсказал, как правильно нужно переписать рапорт". Однако ранее его коллега Чарухин утверждал, что свои рапорта они писали под диктовку участкового ОВД Басманное Попсуева.

Кондрашев в ходе предварительного следствия сообщал, что 31 декабря после митинга на Триумфальной площади Илья Яшин и Борис Немцов вместе с группой своих сторонников отказались подчиниться требованиям милиции уйти с площади. В окончательной версии рапортов милиционеры написали, что помимо того, что Яшин отказался покидать площадь, он толкал милиционеров, препятствуя задержанию Бориса Немцова.

Участковый ОВД Басманное Дмитрий Попсуев, составивший на основании рапортов протокол об административном правонарушении, в четверг сообщил суду, что на него Яшиным оказывалось давление через интернет. В социальной сети "Вконтакте" было оставлено сообщение от имени оппозиционера, в котором тот просил милиционера не врать на суде, а быть честным и порядочным мужиком. Авторства этого сообщения Яшин не отрицал, однако заявил, что не понял, в чем может заключаться давление.

По сути дела Попсуев ничего не сообщил, заявив, что в 31 декабря был загружен работой и про составление протокола в отношении Яшина ничего не помнит. Однако он категорически отрицал, что диктовал текст рапортов милиционерам Чарухину и Кондрашову.

Артем Чарухин вчера сообщил суду, что он, несмотря на слухи, продолжает работать в том же отделе патрульно-постовой службы. Он также заявил, что его показания, данные на допросе о том, что он и Кондрашов писали рапорты под диктовку  Попсуева, не соответствующими действительности, поскольку на него оказывалось давление со стороны Яшина и его адвоката.