ПРАВО.ru
Новости
11 февраля 2011, 15:26

Президиум АЮР утвердил Крашенинникова на посту председателя еще на один срок

Президиум АЮР утвердил Крашенинникова на посту председателя еще на один срок
Фото Право.Ru

Президиум Общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России" избрал Павла Крашенинникова председателем организации еще на один срок, сообщает пресс-служба АЮР.

Сообщается также, что 9 февраля на заседании Президиума АЮР были рассмотрены замечания и поправки к проекту Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", поступившие от региональных отделений ассоциации. В пресс-релизе приводятся слова Крашенинникова о том, что законопроект вызвал большой интерес со стороны юридического сообщества, поэтому его активно обсуждали. Итоговый список замечаний и предложений от имени Ассоциации юристов России будет направлен в рабочую группу по выработке окончательного варианта законопроекта.

Кроме того, Президиум АЮР утвердил Положение об общественной аккредитации образовательных учреждений высшего профессионального образования, осуществляющих подготовку юридических кадров, в 2011 году. "Мы продолжаем систематическую работу по общественной аккредитации юридических вузов с тем, чтобы их выпускники не просто получали диплом о высшем образовании, но и становились настоящими юристами. Они не только должны обладать профессиональными знаниями и навыками, но и соответствовать этому высокому званию с точки зрения этики и морали", — отметил председатель АЮР Павел Крашенинников.

Напомним, что Павел Крашенинников 30 января 2007 года был избран председателем правления Ассоциации юристов России (АЮР), сменив на этом посту Владислава Гриба. В феврале 2009 года на III съезде Ассоциации юристов России Крашениннков был избран председателем АЮР. Наряду с ним сопредседателями тогда были избраны глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин и советник Президента РФ Вениамин Яковлев.

Справка.

Павел Владимирович Крашенинников родился в г. Полевской Свердловской области.

Закончил Свердловский юридический институт. В 1989—1993 годах преподавал в институте. С 1993 года работал в Минюсте РФ. После ухода из министерства до 1997 года занимал должность зам. председателя Госкомитета по антимонопольной политике. С назначением Сергея Степашина вновь перешел на работу в Минюст, до 1998 года занимал должность первого заместителя министра.

30 апреля 1998 года назначен министром юстиции Российской Федерации. 9 декабря 1999 года был избран депутатом Государственной Думы РФ по федеральному списку избирательного блока "Союз правых сил" (СПС). 7 декабря 2003 года Крашенинников был избран депутатом Государственной Думы ФС РФ четвертого созыва. В 2005 году вышел из СПС и вступил в партию "Единая Россия".

В Госдуме Крашенинников возглавляет Комитет по по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. С 1999 года является ректором Российской школы частного права. Автор более 70 научных работ.

Имеет почетное звание "Заслуженный юрист РФ" (2007 г.)

Павел Крашенинников женат. Имеет сына и дочь.