ПРАВО.ru
Новости
14 февраля 2011, 11:53

В Москве задержан один из экс-милиционеров, пытавшихся убить главного редактора газеты

В Москве задержан один из экс-милиционеров, пытавшихся убить главного редактора газеты
Фото с сайта www.krasrab.net

В Москве задержан осужденный за покушение на убийство главного редактора газеты "Бузулукские новости" Виктора Дмитриева экс-милиционер Святослав Федоров, пишет "Коммерсант". Бывший сотрудник МВД с 2010 года скрывался от наказания после оглашения судом присяжных обвинительного вердикта. В федеральном розыске до сих пор остается главный исполнитель, также бывший милиционер Руслан Имангулов.

Покушение на Виктора Дмитриева было совершено в 2006 году. Утром 1 декабря неизвестный мужчина не менее восьми раз выстрелил в Дмитриева во дворе его дома и скрылся. Журналист получил шесть огнестрельных ранений в живот, плечо и предплечья, но чудом выжил. Первоначально в оренбургских СМИ обсуждалась версия политических мотивов покушения на господина Дмитриева: в 2005 году он, возглавляя городское отделение ЛДПР, баллотировался на пост главы Бузулука и выступал с критикой местных властей.

Однако в конце 2007 года следственное управление СКП РФ по Оренбургской области сообщило о раскрытии преступления, при этом в правоохранительных органах не подтвердили связь покушения на Виктора Дмитриева с его политической деятельностью. По данным следствия, поводом для попытки убийства стал конфликт бизнесмена с "неустановленными следствием лицами" из-за якобы похищенных у него в конце 2004 — начале 2005 года 135 тыс. акций ОАО "Оренбургнефть" стоимостью не менее 144 млн руб. По версии правоохранительных органов, неустановленные лица заказали убийство господина Дмитриева, чтобы тот прекратил попытки вернуть деньги. Организатором покушения выступил оренбуржец Святослав Федоров, который нашел двоих исполнителей из Казани Руслана Имангулова и Ильгиза Гарипова. Все они ранее работали в милиции. Каждый из исполнителей получил около 80 тыс. руб. в долларовом эквиваленте.

Весной 2009 года дело было передано в Оренбургский областной суд. Обвиняемым вменялись ст. 30 и 105 (покушение на убийство) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и боеприпасов). Процесс проходил в закрытом режиме с участием суда присяжных. В результате был вынесен оправдательный вердикт, на основании которого суд вынес приговор. Однако решение было обжаловано в Верховном суде. Тот вернул дело в областной суд на новое рассмотрение. Второй процесс начался уже весной 2010 года. "Обвиняемым была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, — рассказал руководитель пресс-службы областного суда Виктор Мишенин. — В результате был оглашен вердикт присяжных, который признавал подсудимых виновными. На следующее заседание суда Федоров и Имангулов не явились".
После этого оба были объявлены в федеральный розыск. Господин Мишенин отметил, что заочно суд приговорил Святослава Федорова к 12,5, а Руслана Имангулова — к 11 годам лишения свободы. Ильгиз Гарипов был приговорен к 3,5 годам лишения свободы и сейчас отбывает наказание.