ПРАВО.ru
Новости
21 февраля 2011, 21:03

На зампреда суда возбуждено уголовное дело из-за нарушения территориальной подсудности

Хакасская судья второй раз за 5 лет может попасть под суд

Председателем Следственного комитета РФ возбуждено уголовное дело в отношении бывшей и. о. председателя Абаканского городского суда Республики Хакасия Ольги Атласовой. Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), сообщает пресс-служба СК РФ.

По данным следствия, с 5 по 28 марта 2003 года Атласова, в нарушение территориальной подсудности, установленной процессуальным законодательством, приняла исковое заявление гражданина о пресечении закрытым акционерным обществом "Разрез Степной" действий, нарушающих право на труд. Рассмотрев данный иск, судья вынесла заведомо неправосудные акты, которыми обязала признать истца генеральным директором общества, передать ему печать, учредительные и бухгалтерские документы, а также запретила препятствовать ему в исполнении обязанностей генерального директора предприятия "Разрез Степной".

В результате исполнения неправосудных решений и судебных актов деятельность предприятия была дестабилизирована, отмечает СКР. 

Ранее, в июле 2007 года, Ольга Атласова была осуждена Верховным судом Хакасии на четыре года колонии. По данным следствия, с февраля по сентябрь 2003 года Атласова вынесла ряд незаконных решений по 11 гражданским делам, связанным с распоряжением имуществом московских и петербургских компаний, в частности ЗАО "Петербург-Внештранс" (Санкт-Петербург) и ОАО "Кинака" (Москва). К примеру, в ЗАО "Петербург-Внештранс" по решению Ольги Атласовой генеральным директором был назначен Владимир Буштейн. Вскоре после своего назначения господин Буштейн, по материалам следствия, продал склад компании по заниженной цене. Также судья Атласова своим решением наложила арест на имущество ОАО "Кинака" — якобы по заявлениям нескольких граждан. После того, как имущество было продано, выяснилось, что исковые заявления оказались сфабрикованными. В результате этих действий "Петербург-Внештранс" потерял более 180 миллионов рублей, а "Кинака" — около $2 миллионов. Из колонии Атласова вышла условно-досрочно в конце 2009 года — за хорошее поведение.

В августе 2010 года Квалификационная коллегия судей Республики Хакасия по представлению и. о. председателя СКП РФ дала согласие на возбуждение нового уголовного дела в отношении Атласовой.