ПРАВО.ru
Новости
22 февраля 2011, 13:25

В Вооруженных силах РФ растет число преступлений коррупционной направленности - ГВСУ СК РФ

В Вооруженных силах РФ растет число преступлений коррупционной направленности

На расширенном заседании коллегии Главного военного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации подведены итоги работы за 2010 год, сообщает пресс-служба ГВСУ СК РФ.

В работе коллегии приняли участие председатель СК РФ Александр Бастрыкин, заместитель начальника департамента кадровой политики в правоохранительных органах Управления Президента России по вопросам государственной службы и кадров Александр Селиверстов, заместитель председателя Верховного Суда – председатель Военной коллегии ВС РФ Владимир Хомчик, заместитель Генпрокурора РФ – Главный военный прокурор Сергей Фридинский, представители Департамента военной контрразведки и Пограничной службы ФСБ России, Миниобороны РФ и внутренних войск МВД России, Федеральной службы по финансовому мониторингу и министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

В 2010 году военными следователями рассмотрено более 32 тысяч сообщений о преступлениях, принято к производству свыше 21 тысячи уголовных дел, из которых более 11 тысяч окончены производством. Следственным путем раскрыто значительное число тяжких и особо тяжких уголовно наказуемых деяний, в их числе 29 преступлений прошлых лет.

Во всех федеральных органах исполнительной власти, в которых Федеральным законом предусмотрена военная служба, в 2010 году совершено более 14 тысяч преступлений. Почти 37 % от этого количества составили преступления против военной службы, четверть – преступления против собственности, около 23 % – преступления против интересов государственной службы.

Продолжилось сокращение количества преступлений, совершенных офицерами. Так, если в 2009 году по сравнению с 2008 годом было зарегистрировано на 4 % меньше преступлений, совершенных этой категорией военнослужащих, то в 2010 году этот показатель уменьшился уже на 17 %.

Происходит снижение уровня преступности среди рядового и сержантского состава, проходящего военную службу по контракту. В 2010 году за этой категорией военнослужащих зарегистрировано на 44 % меньше преступлений, чем годом ранее.

В то же время, в последние годы постоянно растет удельный вес преступлений коррупционной направленности. Так, если в 2007 году он составлял 7 %, в 2008 – 11,3 %, в 2009 – 14,3 %, то в 2010 коррупционные преступления уже составляли 17,5 % от общего количества преступлений.

В 2010 году военные следователи возбудили 14 уголовных дел в отношении высших офицеров, совершивших коррупционные преступления. В их производстве в этот период находилось 25 уголовных дел о коррупционных преступлениях в отношении указанной категории лиц, из которых 12 в течение минувшего года были направлены в суд. Всего в 2010 году военные следователи Следственного комитета направили в суд 775 уголовных дел коррупционной направленности в отношении 879 лиц.