ПРАВО.ru
Новости
22 февраля 2011, 17:52

С подачи СКР аннулирован российский паспорт беглого депутата Госдумы

С подачи СКР аннулирован российский паспорт беглого депутата Госдумы
Фото с сайта www.kommersant.ru

О ходе расследования уголовного дела в отношении депутата Госдумы Ашота Егиазаряна сообщила сегодня пресс-служба СК РФ.

В рамках дела, возбужденного в отношении Егиазаряна, в Госдуму председателем Следственного комитета РФ было направлено представление о даче согласия на исполнение судебного решения об избрании в отношении депутата Государственной Думы Ашота Егиазаряна меры пресечения в виде заключения под стражу.

Егиазарян в настоящее время объявлен в международный розыск, в связи с тем, что скрылся от органов предварительного следствия и суда, и находится за пределами Российской Федерации.

Кроме того, в ходе предварительного следствия установлен факт незаконной выдачи неустановленному лицу паспорта гражданина Российской Федерации серии 45 10 № 904080 от 22 октября 2010 года на имя Егиазаряна А.Г., который с 6 июля 2010 года находится за пределами Российской Федерации.

Проведенной ФМС России служебной проверкой по данному факту установлено, что паспорт гражданина Российской Федерации серии 45 10 № 904080 на имя Егиазаряна А.Г. признан недействительным и выданным в нарушение установленного порядка и, в соответствии с п. 7 Постановления Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 № 828, подлежит изъятию.
-
Напомним, что депутата Госдумы от ЛДПР Ашота Егиазаряна подозревают в хищении 550 миллионов рублей у бывшего заместителя главы Российского фонда федерального имущества (РФФИ) Михаила Ананьева и 20% акций ЗАО "Центурион альянс" стоимостью 1,5 миллиарда рублей у бизнесмена Виталия Смагина. В отношении Егиазаряна было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере), санкция которой предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.

Ранее Госдума сняла неприкосновенность с Егиазаряна. По месту жительства депутата, а также в принадлежащем ему "Европарке" на Рублевском шоссе прошли обыски. Позднее по решению суда были арестованы акции компаний "Каменный мост" и ООО "Кремлинсайт", подконтрольных Егиазаряну, а также имущество упоминавшегося выше "Европарка". В конце прошлого года Егиазарян, проживающий сейчас в США, был объявлен в международный розыск. 31 января 2011 года Басманный суд Москвы принял решение о его заочном аресте, о котором ходатайствовало Главное следственное управление СК России. 16 февраля Мосгорсуд признал заочный арест депутата Госдумы Егиазаряна законным.