ПРАВО.ru
Новости
24 февраля 2011, 13:26

По подозрению в создании "черного хода" с участием судей и силовиков судят 36 человек

По подозрению в создании "черного хода" с участием судей и силовиков судят 36 человек

В Амурской области по обвинению в создании "общака" с участием представителей судебной и правоохранительной власти перед судом предстанут 36 человек, сообщила сегодня пресс-служба МВД РФ.

Прокуратура  региона утвердила обвинительное заключение уголовного дела под названием "Общак", которое оперативники и следователи Амурского УВД разрабатывали более четырех лет. Из 36 фигурантов дела 22 подозреваются в том, что они являются криминальными авторитетами.

В Амурский областной суд направлено 368 томов, 150 из которых занимает только обвинительное заключение. Уголовное дело включает 53 криминальных эпизода, два из них связаны непосредственно с преступными сообществами. Первое ПС действовало на территории Амурской области с 1997 года по август 2006. Криминальная сеть, которая была тесно связана с дальневосточным "общаком", распространилась по всей области.

Главной целью преступников было наладить "черный ход" — воровское движение, включающее представителей власти всех уровней, судебной и правоохранительной системы.

Операция по задержанию криминальных авторитетов проводилась в строжайшей секретности. В ней было задействовано 130 сотрудников амурской милиции. В ходе расследования проведено 175 фоноскопических экспертиз экспертно-криминалистическими центрами в десяти регионах России, допрошено 2000 свидетелей.

Заседание суда предположительно начнется в марте. По оценкам специалистов, судебный процесс продлится не менее года.