ПРАВО.ru
Новости
25 февраля 2011, 10:34

Кремлевский чиновник, вымогавший $1 млн у Toshiba, признал себя виновным

Кремлевский чиновник, вымогавший $1 млн у Toshiba, признал себя виновным
Фото с сайта www.obozrevatel.com

Экс-глава департамента контрольного управления Президента РФ Андрей Воронин, изобличенный в попытке хищения $1 млн у московского представительства Toshiba, полностью признал вину и заключил сделку со следствием, пишет "Коммерсантъ".

В ближайшее время обвинительное заключение в отношении него по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 (покушение на мошенничество в особо крупном размере в составе организованной группы) после утверждения в Генпрокуратуре поступит в суд. По словам одного из участников расследования, "в рамках этой сделки он дал исчерпывающие показания о своей роли в преступлении и на других фигурантов дела". По условиям сделки, дело в отношении Воронина было выделено в отдельное производство из общего уголовного дела.

Теперь бывший кремлевский чиновник и его защита намереваются просить суд о рассмотрении дела в особом порядке, без заслушивания свидетелей, а также оглашения и исследования доказательств. В этом случае, согласно требованиям УПК РФ, наказание для Воронина не может превысить трех четвертей максимального срока заключения, предусмотренного УК за мошенничество в особо крупном размере (преступление отнесено УК к разряду тяжких), то есть не более семи с половиной лет. А учитывая досудебную сделку, бывший кремлевский чиновник может быть приговорен только к половине этого срока. При этом у судьи остается право назначить ему условное наказание как ранее не привлекавшемуся к уголовной ответственности и положительно характеризуемому по месту прежней работы в КУ Президента РФ.

Напомним, Андрей Воронин был задержан в конце ноября прошлого года на своем рабочем месте в здании КУ Президента РФ на Старой площади. Через два дня он был арестован решением Останкинского суда Москвы. Как установило следствие, чиновник КУ Президента РФ использовал в целях личного обогащения громкий скандал с государственными закупками по завышенным ценам для нужд регионов дорогостоящих медицинских томографов и другого врачебного оборудования, возникший в июле 2010 года. Тогда глава КУ Константин Чуйченко, непосредственный начальник Андрея Воронина, перед телекамерами доложил Президенту Дмитрию Медведеву, что управлением были выявлены многочисленные факты закупок томографов по троекратно завышенным по отношению к рынку ценам. Президент назвал эту ситуацию "циничным хамским воровством государственных денег" и тут же дал указание Генпрокурору Юрию Чайке и руководителю СКР Александру Бастрыкину провести расследование и привлечь виновных к ответственности.

Следствие установило, что Андрей Воронин через двух посредников — директора ФГУП "Дирекция единого заказчика-застройщика Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" Вадима Можаева и главу медицинской компании Rosslyn Medical Леона Зильбера оповестил производителей медицинского оборудования, что в Росфинмониторинге в связи со скандалом якобы создан черный список компаний. При этом злоумышленники утверждали, что попавшие в список фирмы больше не смогут участвовать в государственных тендерах на поставки оборудования. За исключение из списка чиновник требовал $1 млн.